Posted 26 марта 2020,, 13:23

Published 26 марта 2020,, 13:23

Modified 29 июля 2022,, 13:25

Updated 29 июля 2022,, 13:25

Коронавирус в Санкт-Петербурге: всё закрыто, но люди без масок, и паники нет

26 марта 2020, 13:23
Число заболевших коронавирусом в Петербурге увеличилось до 26 человек. Ещё 54 пациентов проверяются на наличие вируса в крови, двое выздоровели.

До 30 апреля в Северной столице запретили проводить массовые мероприятия с участием более 50 человек, и 24 марта вышло новое постановление о закрытии на карантин некоторых учреждений.

В документе говорится о том, что с 26 марта обучение в школах и вузах города должны перевести на дистанционную форму, в том числе прохождение производственной и учебной практики. Это же касается и спортивной подготовки, за исключением членов сборных команд Российской Федерации.

До конца апреля все музеи, кинотеатры, выставки, театры, зоологические парки, аквапарки и фитнес-центры в Санкт-Петербурге должны быть закрыты. Также на этот период приостановлено оказание услуг общественного питания, за исключением заведений с отдельным залом и количеством мест не более 50.

Местным жителям рекомендуют ежедневно дезинфицировать помещение, тщательно мыть руки и обрабатывать их антисептиком. И по возможности оставаться дома.

А как на самом деле?

Музеи и театры, фитнес-центры, зоопарки, бассейны и аквапарки в городе закрыты, но часть кинотеатров продолжают продажу не более 50 билетов на сеанс. Кафе и рестораны работают, но только вот большинство сотрудников отправляют в отпуск или сокращают, так как некого обслуживать – всё-таки многие люди решили запастись продуктами и самоизолироваться дома.

Кстати, о продуктах. Ажиотаж недельной давности схлынул, больше пустых полок в магазинах не наблюдается. В аптеки ежедневно привозят защитные маски, мирамистин и антисептики для рук, но на улицах города и в метро мало людей в масках. Видимо, в Северной столице люди более спокойны, нежели в Москве или других городах.

Самыми востребованными профессиями на период эпидемии оказались продавцы, товароведы и фармацевты. В сфере красоты значительно упало число клиентов.

Несмотря на все трудности, люди остаются позитивными и утверждают, что домашний карантин – это повод провести с семьёй больше времени, пересмотреть фильмы и сериалы или научиться чему-то новому онлайн.

"