Posted 26 марта 2020,, 10:17

Published 26 марта 2020,, 10:17

Modified 17 сентября 2022,, 16:56

Updated 17 сентября 2022,, 16:56

Газовики напоминают о необходимости своевременной поверки приборов учёта газа

26 марта 2020, 10:17
ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» информирует потребителей природного газа о необходимости своевременного проведения поверки приборов учёта газа.

Демонтаж приборов учёта газа для проведения поверки осуществляется специализированной организацией, с которой абонент заключил договор о техническом обслуживании внутридомового или внутриквартирного газового оборудования. Демонтаж прибора учёта газа производится по заявке абонента.

Поверку приборов учёта газа осуществляют аккредитованные в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации на проведение поверки средств измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели, одними из которых на территории Белгородской области являются ФБУ «Белгородский ЦСМ» и АО «Газпром газораспределение Белгород».

Результаты поверки приборов учёта газа удостоверяются знаком поверки и (или) свидетельством о поверке (формуляром о поверке прибора учёта газа).

Внимание! Уведомление об истечении срока поверки прибора учёта газа размещается в едином платёжном документе на оплату услуг ЖКХ за 2 месяца до даты истечения срока поверки.

Справка. Объём потреблённого газа за период со дня демонтажа прибора учёта газа для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днём установки пломбы на месте, где прибор учёта газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объёма среднемесячного потребления газа потребителем, определённого по прибору учёта газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учёта газа составил меньше одного года – за фактический период работы прибора учёта газа. По истечении указанного 3-месячного периода объём потреблённого газа за каждый последующий месяц вплоть до дня, следующего за днём установки пломбы на месте, где прибор учёта газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, определяется в соответствии с нормативами потребления газа (п. 30 Правил поставки газа, утверждённых постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г. № 549).

"