Posted 26 марта 2020,, 12:24

Published 26 марта 2020,, 12:24

Modified 17 сентября 2022,, 16:56

Updated 17 сентября 2022,, 16:56

«Единая Россия» внедрит механизм «народного бюджетирования» в регионах

26 марта 2020, 12:24
В рамках заседания президиума генерального совета «Единой России» секретарь генсовета партии Андрей Турчак потребовал от однопартийцев эффективнее заниматься внедрением механизма «народного бюджетирования» в провинциях. Работа должна закипеть, как только данный закон примут.

Андрей Турчак рассказал, что на данный момент нижняя палата парламента Российской Федерации рассматривает законопроект «Единой России», касающийся инициативного бюджетирования. Его еще называют «народный бюджет». Идею «народного бюджета» одобрил глава государства Владимир Путин. Законопроект уже прошел первое чтение, информирует Kursdela.biz.

Специально ко второму чтению единороссы совместно с регионами составили список поправок к «народному бюджету», сообщается на сайте «Единой России».

Секретарь генсовета партии добавил, что новый закон является единой правовой основой, которая позволит внедрить принципы «народного бюджетирования» на всей территории РФ.

В задачу «Единой России» входит сделать так, чтобы будущий закон начал действовать очень быстро. «Народное бюджетирование» принесет гражданам настоящую, заметную пользу, резюмировал Андрей Турчак.

Такие практики уже активно применяются в ряде субъектов РФ, в их числе Ростовская, Курганская, Нижегородская, Ярославская, Волгоградская, Тюменская и Свердловская области, а также Башкортостан, Коми, Татарстан, Ставропольский и Приморский края.

Благодаря «народному бюджетированию» россияне получат возможность самостоятельно решать важнейшие вопросы городского и регионального значения. Здесь имеются в виду проблема прокладки автотрасс и тротуаров, возведение детских и спортивных площадок, благоустройство парков и скверов, общественных пространств и объектов культуры. Инициативные группы граждан примут участие в опросах и выберут проекты, которые надо финансировать в первую очередь. Пожелания населения учтут при распределении средств бюджета.

К примеру, в Белгородской области принят и реализуется закон «О наказах избирателей». Бюджет формируется с учётом приоритетов, обозначенных жителями области. Так, в 2016-2019 годах к исполнению было принято 954 наказа, исполнены – 921. В их числе строительство Центра культурного развития в селе Красная Поляна Шебекинского городского округа.

«Больше десяти лет назад в селе Красная Поляна Шебекинского городского округа сгорел местный дом культуры. Родители стали возить детей на занятия спортом и творчеством в соседнее село. Для пожилых людей местный дом культуры был центром притяжения, на несколько лет культурная жизнь села буквально замерла. В прошлом году в рамках нацпроекта «Культура» и проекта «Единой России» «Культура малой Родины» здание было отстроено заново: на это было выделено более 27 млн рублей. В новом Центре есть зрительный зал на 80 мест, библиотека, тренажёрный и хореографический залы, помещение для работы кружков и секций. Важно то, что есть не только помещение, но и качественное наполнение. Это слаженный коллектив, который с душой относится к своей работе», – рассказала член общественного совета партпроекта «Культура малой Родины», секретарь Шебекинского местного отделения партии «Единая Россия» Галина Шаповалова.

По информации, предоставленной в Думу руководителями муниципальных образований области, в 2020 году в рамках наказов и реализации нацпроектов планируется построить или отремонтировать около 300 объектов. Федеральный объём выделенных средств в рамках финансирования нацпроектов в области составит порядка 15 млрд рублей.

Ранее парламентарии в первом чтении приняли законопроект «Единой России» об инициативном, или «народном», бюджетировании. Партия хочет предоставить гражданам право решать, куда в первую очередь тратить средства региональной казны. Отделения партии в субъектах РФ и депутаты от «Единой России» утвердили поправки ко второму чтению на основании уже существующих практик.

"