Posted 26 марта 2020,, 13:48

Published 26 марта 2020,, 13:48

Modified 17 сентября 2022,, 16:56

Updated 17 сентября 2022,, 16:56

Белгородцы добились отмены перевода детского сада в здание школы

26 марта 2020, 13:48
Реорганизация учебных заведений – на сегодняшний день модный тренд. Но стремление властей сделать благое дело не всегда оборачивается удачной затеей, особенно для родителей и детей.

Если не брать в учёт экономические выгоды подобного решения, от реорганизационных процессов страдают в первую очередь дети и педагогический состав учебных заведений. В редакцию ИА «Бел.Ру» обратилась жительница села Роговатое Старооскольского городского округа. По её словам, власти планируют объединить местный детский сад «Зорька» со школой, которая находится по соседству.

В садике и в школе об объединении начали говорить учителя. А ещё одна жительница нашего села, которая занимается спортом, написала письмо властям, чтобы они построили спорткомплекс, и ей пообещали сделать это в здании садика. Сначала планировалось отдать полздания, а потом оказалось, что полностью всё здание планируют забрать под спорткомплекс и провести ремонт. Я всё понимаю, но не ценой садика это должно происходить.Любовь, жительница села Роговатое

На сегодняшний день в детском саду учится 63 ребёнка, а в школе 186 детей. По словам обеспокоенных местных жителей, власти планируют сделать ремонт в школе и половину здания отдать под детский сад. Однако чтобы разместить под одной крышей на площади 1114,38 м2 249 детей необходимо пожертвовать некоторыми кабинетами.

В данный момент в школе задействованы все кабинеты, пустых нет. То есть, планируется перепланировка кабинетов, и за счёт площади кабинетов хореографии, ОБЖ, учительской, библиотеки, музея увеличат число дополнительных классов для учеников. А где же соблюдение в данной ситуации норм СанПИНа не только для учеников школы, но и для детишек детского сада? Куда смотрят наши власти? Нарушаются права наших детей, только из-за того, что кому-то захотелось на месте садика построить спорткомплекс, при наличии свободных муниципальных зданий в селе Роговатое.Любовь, жительница села Роговатое

В борьбе за сохранение детского сада, в котором есть все необходимые условия для нахождения детей, жители села Роговатое написали обращения в прокуратуру, Роспотребнадзор и администрацию президента Российской Федерации с просьбой проверить законность принятия данного решения.

Журналисты ИА «Бел.Ру» написали официальный запрос в областное правительство с просьбой прокомментировать данную ситуацию. В ответе нам сообщили, что школа и детский сад в селе Роговатое функционируют не на полную мощность, поэтому управление образования Старооскольского горокруга прорабатывало вопрос о возможности размещения детсада на территории школы. Однако предварительный мониторинг площади помещений школы и плана размещения учебных кабинетов показал, что «объединение школы и сада невозможно». Поэтому в настоящее время объединять школу с детским садом и проводить ремонт в школе не будут.

Ещё одно принятое властями решение поставило в тупик целый микрорайон. В редакцию ИА «Бел.Ру» написала жительница микрорайона Разумное-71. По её словам, ближайший детский сад, в который родители возят своих детей, находится за 4 км от их места жительства. Поэтому, когда в их жилом массиве началось строительство дошкольного учреждения на 99 мест и школы на 100 мест, все жители воодушевились. Однако радоваться, как оказалось, было рано.

Мы надеялись, что у нас ребёнок будет ходить в детский сад в шаговой доступности. На сайте аппарата губернатора в распоряжениях и сметах было указано: «детский сад на 99 мест, начальная школа на 100 мест». Мы в детский сад стояли в очереди в городе, а когда переехали, перевели ребёнка в район. В управлении образования нам сказали, что как только детский сад достроится и будут принимать детей, они с нами свяжутся.Мария, жительница микрорайона Разумное-71

Но в начале марта местным жителям стало известно, что детский сад, на который они так рассчитывали, будет принимать только детей в возрасте до трёх лет.

Это не логично. На наш массив не один нормальный человек не повезёт ребёнка, только в случае крайней нужды. А мы своих детей будем возить в другой массив за 12 км. А сад стоит через дорогу. Люди не понимают, почему так. Если ясли, зачем тогда начальная школа? Все депутаты обещали, что в марте откроется сад. Месяц назад был сад – сейчас стали ясли.Мария, жительница микрорайона Разумное-71

В областном правительстве нам ответили, что данное учреждение строили в рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет» нацпроекта «Демография». Его цель дать возможность женщинам, у которых есть дети до трёх лет, совмещать работу за счёт повышения доступности дошкольного образования. А приём в детский сад детей старше трёх лет будет рассматриваться как нецелевое расходование федеральных средств. В детском саду будет пять групп для 99 детей ясельного возраста.

"