Posted 26 марта 2020,, 11:56

Published 26 марта 2020,, 11:56

Modified 17 сентября 2022,, 16:56

Updated 17 сентября 2022,, 16:56

Белгородцев пугают патрулями в торговых центрах и рейдами в школах

26 марта 2020, 11:56
Анонимы угрожают родителям штрафом, если их детей найдут в общественных местах.

В Сети активно распространяются скриншоты сообщений от неизвестных лиц. Белгородцев предупреждают, что с 25 марта по 12 апреля в торговых центрах региона будут дежурить полицейские. Они якобы планируют искать подростков, игнорирующих профилактические мероприятия.

В то же время рейды, по информации анонимов, пройдут и в белгородских школах. Если детей найдут на кружках или дополнительных занятиях, руководство учебных заведений накажут. Штрафы грозят и родителям юных белгородцев, которых поймали в магазинах, автобусах, улицах и т. д.

Эта информация не соответствует действительности. В полиции не сообщали о введении массовых рейдов в общественных местах региона. В усиленном режиме дежурить будут только автоинспекторы, чтобы обеспечить безопасность детей на дорогах во время каникул.

Ложные сообщения о ловле подростков и штрафах ранее распространялись в других городах и регионах. Аналогичной информацией делились в родительских чатах в Липецке, Омске, Хабаровске, Нижнем Новгороде и т. д.

Это далеко не первые фейки на фоне распространения коронавируса. Так, ранее сообщали о дезинфекции городов специальным лекарством с вертолётов. В другом случае россиян просили провести время у открытого окна с одиннадцати вечера до пяти часов утра, чтобы им измерили температуру из космоса. При этом стоять рекомендовали «лбом по направлению к звёздам».

К борьбе с распространением ложной информации о коронавирусе подключился и Следственный комитет, об этом сообщили 26 марта на сайте ведомства. Следователи будут искать в Сети и мессенджерах недостоверные сведения, которые вызывают панику среди населения, а после дадут уголовно-правовую оценку таким фактам.

"