Posted 26 февраля 2021,, 09:45

Published 26 февраля 2021,, 09:45

Modified 18 сентября 2022,, 11:29

Updated 18 сентября 2022,, 11:29

Минприроды хочет рекультивировать старые свалки за счёт россиян

26 февраля 2021, 09:45
Сделать это ведомство хочет с помощью надбавки в тариф на вывоз мусора. По словам представителя министерства Романа Земцова, увеличение цены не будет критичным для россиян.
Сюжет
ЖКХ

Свалки с истекающим сроком службы могут рекультивировать за счёт граждан. С такой инициативой выступило Минприроды, пишут «Новые известия».

В тариф на вывоз мусора хотят включить надбавку в размере порядка 32 рублей в год на человека. Её размер рассчитывался исходя из средних значений — 2,53 кубометра на человека в год. Директор департамента финансово-экономического обеспечения Минприроды Роман Земцов считает, что увеличение тарифа не будет критичным для россиян.

Как сообщает РБК, предложение по увеличению тарифа не нашло возражений у Федеральной антимонопольной службы. Впереди — обсуждение с другими министерствами и профсообществом.

Издание отмечает, что в некоторых регионах население уже платит дополнительные мусорные надбавки. В случае одобрения инициативы надбавки могут стать двойными.

Напомним, что в Белгородской области изменился тариф на вывоз мусора. Стоимость в текущем году снизилась, однако в следующем жителей региона вновь ожидает увеличение.

В минувшем году тариф на вывоз мусора в Белгородской области по требованию антимонопольщиков снизили на 4,3%.

"