Posted 26 февраля 2020,, 08:08

Published 26 февраля 2020,, 08:08

Modified 17 сентября 2022,, 16:49

Updated 17 сентября 2022,, 16:49

В школах 15-го округа Белгорода прошли «Уроки мужества» для старшеклассников

26 февраля 2020, 08:08
Встречи молодёжи с представителями правоохранительных и силовых ведомств прошли в школе № 20 и в лицее № 32 в преддверии Дня защитника Отечества.

Представители правоохранительных органов рассказали о своей работе, ответили на многочисленные вопросы ребят, поделились историями из собственной практики. Будущим защитникам Родины было интересно пообщаться с теми, кто сегодня охраняет покой и безопасность страны, из первых уст узнать о сложностях и перспективах службы. Такие встречи, по мнению организаторов, помогут подросткам в выборе будущей профессии, а также станут хорошим примером для воспитания патриотизма и служения Родине.

Знакомство с военной профессией началось для учащихся школы № 20 с выставки оружия и средств защиты, которую для них организовали сотрудники Управления Росгвардии по Белгородской области. В отличие от музейных экспонатов, которые трогать не полагается, эти образцы ребята могли изучить полностью, примерить на себя боевую экипировку. От желающих познакомиться с новейшими образцами современной военной и специальной техники не было отбоя.

Для учащихся старших классов «Уроки мужества» продолжились в школьных кабинетах. Почётными гостями одного их них стали представители следственного отдела города Белгорода следственного управления Следственного комитета РФ по Белгородской области — руководитель ведомства подполковник юстиции Михаил Селюков, его заместитель Алексей Коновалов и следователь-криминалист Анатолий Авдеев.

Ребятам рассказали об истории создания Следственного комитета. Этот орган напрямую подчиняется президенту РФ. А в полномочия специалистов Следственного комитета входят расследования преступлений, вызвавших большой общественный резонанс, тяжких и особо тяжких преступлений, ведение сложных коррупционных дел, криминальных происшествий, связанных с несовершеннолетними.

Подростков интересовало всё: где получить профессию следователя, какие необычные преступления приходилось расследовать, чем помогают в работе следователи-криминалисты.

Чтобы стать сотрудником следственного управления, нужно пройти через институт общественных помощников, это обязательное условие. Студенты юридического факультета любого вуза могут обратиться к нам, чтобы поработать в роли общественных помощников. Такая работа поможет набраться опыта, поскольку студентов берут на проведение следственных мероприятий и на место преступление. Я сам начинал именно так. И очень рад, что выбрал именно эту профессию.Алексей Коновалов

Следователь-криминалист Анатолий Авдеев продемонстрировал специальную технику — прибор для извлечения информации с мобильных устройств, источник экспертного света, цифровую фото- и видеотехнику, ультрафиолетовые осветители, металлоискатели, магнитные подъёмники и другие приспособления, которые помогают в работе криминалиста.

В первую очередь, выражаю искреннюю признательность и благодарность Станиславу Александровичу Захарову – руководителю СУ СК России по Белгородской области, полковнику юстиции за поддержку нашего «Урока мужества», за совместную работу в сфере патриотического воспитания молодого поколения. Большое спасибо нашим уважаемым гостям за открытое общение! Для ребят это уникальная возможность узнать больше о профессии следователя, которая является одной из наиболее важных в системе правоохранительных органов и требует личного мужества, принципиальности и высокой ответственности за принятые решения. Я рад, что мы уже запланировали совместные мероприятия, экскурсии и продолжим цикл уроков мужества!Сергей Фуглаев, депутат Белгородского городского Совета, председатель Совета отцов Белгородской области

Гостем второго «Урока мужества» в 20-й школе стал командир ОМОН Управления Росгвардии по Белгородской области полковник полиции Виктор Павлов. Он рассказал об операциях, в которых участвуют бойцы, о многочисленных командировках в горячие точки, поделился интересными подробностями из истории жизни легендарного Героя России Вячеслава Воробьёва, ответил на вопросы ребят о работе сотрудников ОМОНа на массовых мероприятиях.

Мы традиционно проводим внеклассные часы, посвящённые Дню защитника Отечества. «Уроки мужества» в таком формате у нас были впервые. Дать возможность старшеклассникам встретиться с людьми, работающими в правоохранительных структурах, по-моему, прекрасная идея. Спасибо Сергею Ивановичу Фуглаеву за такую замечательную инициативу! Думаю, ребята после таких «Уроков мужества» задумаются серьёзно связать свою жизнь с силовыми структурами. Когда в школу приходят настоящие профессионалы своего дела – это всегда производит впечатление.Валентина Маслова, директор школы

Сергей Фуглаев поблагодарил директора школы № 20 за тёплый приём, ребят – за интересные вопросы. А также отметил важность взаимодействия с Управлением Росгвардии в организации подобных мероприятий.

Выражаю искреннюю признательность и благодарность Управлению Росгвардии по Белгородской области и лично начальнику подполковнику полиции Дмитрию Александровичу Мещерину за совместную работу по патриотическому воспитанию молодёжи и содействие в организации «Урока мужества»! Большое спасибо за участие в нашем патриотическом мероприятии Виктору Петровичу Павлову. Это была продуктивная и очень информативная встреча!Сергей Фуглаев

В лицее № 32 ребята приготовили к встрече гостей выставку рисунков, посвящённую 23 февраля. Вместе с Сергеем Фуглаевым приехали председатель Общественного совета при УМВД России по городу Белгороду, директор МАУ «Белгород Медиа» Виталий Абрамов и начальник отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции подполковник полиции Юрий Мальцев. В обсуждении важных для подростков тем принял участие и директор лицея Николай Перестенко. Ребята задавали вопросы о безопасности в Белгороде, благополучии города, будущем страны, новой Конституции, специфике работы в правоохранительных органах. Не обошли своим вниманием подростки и такую тему, как цензура в СМИ.

«Для ребят очень важен формат диалога, когда они непросто могут задать вопрос и выслушать ответ, но и высказать своё мнение. Я благодарен нашим уважаемым гостям за “Урок мужества”, за интересную беседу», – отметил Николай Перестенко.

Особые слова благодарности за помощь в проведении мероприятия и за совместную работу в сфере патриотического воспитания молодёжи Александру Николаевичу Коробейникову – начальнику УМВД России по городу Белгороду. Спасибо всем нашим дорогим и уважаемым гостям, участникам «Урока мужества» за наш диалог. Я считаю, что «Уроки мужества» являются отличным способом вызвать у нашей молодёжи интерес к служению в правоохранительных и силовых ведомствах, желание узнать больше о такой важной профессии, как защитник Отечества! Уверен, эти мероприятия надолго останутся у них в памяти!Сергей Фуглаев

"