Posted 26 февраля 2018,, 14:18

Published 26 февраля 2018,, 14:18

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

В Белгороде IT-классы проводят набор школьников на новый учебный год

26 февраля 2018, 14:18
Прежние площадки проекта – лицеи № 9, 10, 32, Шуховский лицей и школа № 50 дополнятся образовательным центром № 15 «Луч».

Чтобы попасть в профильный IT-класс, нужно в первую очередь сдать ОГЭ по информатике на 4 или 5 баллов. Заявление на сдачу экзамена по информатике можно подать до 28 февраля.

По завершении учебного года необходимо подать заявление о поступлении в 10-й класс одной из школ - участниц проекта и предоставить портфолио с образовательными достижениями.

По словам заместителя руководителя администрации губернатора Белгородской области − начальника управления информационных технологий и связи Евгения Мирошникова, профильные курсы по веб-программированию, мобильной разработке, робототехнике, сетевому администрированию и защите информации ждут учеников IT-классов по субботам. С их помощью дети за 2 года не освоят полностью эти дисциплины, а лишь смогут выбрать полезное для себя направление, когда поступят в вузы, пойдут работать.

Как рассказал Мирошников, школьников также ждут развивающие IT-мероприятия: для них запланированы встречи с выпускниками IT-специальностей, которые добились успехов и высоких результатов в отрасли информационных технологий.

Помимо этого с января ведёт свою работу молодёжная школа IT-decision Lab. Недавно прошёл второй этап школы – мастерская Customer Development. Эксперты – руководители практически всех IT-компаний области и представители бизнеса – остались под впечатлением от идей школьников и полны желания с ними работать. Сейчас каждая команда выполняет свой проект и контактирует как минимум с несколькими IT-компаниями.

На весенних каникулах для детей пройдёт IT-лагерь на базе одного из детских оздоровительных лагерей области.

С учениками, которые окончательно определились с выбором информатики для сдачи ОГЭ, будет проведено дополнительное собрание. О времени его проведения можно будет узнать в официальной группе «ВКонтакте», сообщил Александр Гревцев, один из организаторов проекта.

"