Posted 26 января 2021,, 14:37

Published 26 января 2021,, 14:37

Modified 29 июля 2022,, 13:01

Updated 29 июля 2022,, 13:01

Животноводческий комплекс в Карачаево-Черкесии произвёл 9 тыс. тонн молока

26 января 2021, 14:37
Современный животноводческий комплекс, находящийся в ауле Старо-Кувинск Карачаево-Черкесии, в течение двух лет нарастил поголовье скота в 2,5 раза. Это дало возможность выйти на полную мощность, а объём молока достиг девять тысяч тонн.

Как сообщает iz.ru со ссылкой на слова главы Карачаево-Черкесской Республики Рашида Темрезова, в 2018 году предприятию был выдан льготный инвестиционный кредит на сумму 300 миллионов рублей. Эти деньги пошли на частичное возмещение затрат при приобретении скота. А в прошлом году оно получило право на субсидии уже при реализации молока. Это говорит о том, что поддержку мясо-молочного животноводства в регионе видят в качестве приоритетной задачи.

Идёт активное развитие предприятия. Оно занимается мелиорацией, создаёт собственную кормовую базу. Здесь трудится почти сто человек. Их средняя зарплата — 32 тысячи рублей. Министерство сельского хозяйства РФ и правительство Карачаево-Черкесии оказывают поддержку предприятию субсидиями, а от него в республиканскую казну пошли налоговые поступления.

Комплекс для выращивания фуражных коров фирмы «Рея» — предприятие с полным циклом производства молочной продукции. В 2018 году все началось с приобретения 915 коров в Дании, и за два года поголовье скота здесь выросло в 2,5 раза. Причем свыше тысячи коров — голштинской породы. Они способны в условиях российского климата давать ежегодно до семи тысяч литров молока при жирности 3,9 процента.

Как объясняет Темрезов, у предприятия есть три локации для выращивания телят. Первая — «ясли», затем — «детский сад», после чего их переводят в корпус, где находятся взрослые коровы. Уже скоро предприятие сможет само продавать высокоудойных коров на частные подворья. Подобная работа ведется в регионе и с другими предприятиями аграрной отрасли.

В республике акцентируют внимание на цифровизации технологических процессов, развитии племенной работы, активном инвестировании в развитие животноводческих ферм.

Работы на предприятии еще продолжаются. В этом году здесь планируют создать оросительную систему, что даст возможность выращивать корма для животных. Она позволит запасти сено на три года. По словам министра сельского хозяйства республики Анзора Боташева, часть затрат компенсирует государство.

Помимо этого, запланировано строительство нового телятника на 520 мест и коровника на 140. Здесь построят силосные ямы и навесы для сена. Стоимость нововведений — 437 миллионов рублей, из которых около 290 миллионов — кредитные средства. По плану объект должен окупиться в течение пяти лет. Ожидают, что уже в будущем году после расширения он выйдет на полную мощность и сможет производить 12 тысяч тонн молока в год.

«Конечно, без мер поддержки — федеральной, региональной и муниципальной — производителям будет тяжело. Мы определяем приоритеты и исходя из поставленных задач изыскиваем возможности, в том числе и с поддержкой федерального центра», — говорит Темрезов.

"