Posted 26 января 2021,, 12:04

Published 26 января 2021,, 12:04

Modified 18 сентября 2022,, 11:21

Updated 18 сентября 2022,, 11:21

На восстановление памятника Ленину в Белгороде собрали только 25% нужной суммы

26 января 2021, 12:04
Сделать пожертвование на возвращение монумента в Центральный парк белгородцы смогут до конца февраля, сообщила председатель облдумы Ольга Павлова. Если нужную сумму и в этом случае не соберут — рассмотрят вариант бюджетного варианта памятника.

Сбор средств на восстановление памятника Ленину в Центральном парке открыли 29 октября: на это требуется 1 млн 785 тыс. рублей. На сегодняшний день удалось собрать только 25% от суммы — 442 тыс. 868 рублей.

В связи с этим сбор продлили ещё на месяц: внести любую сумму белгородцы могут до конца февраля. Об этом на своей странице во «ВКонтакте» сообщила председатель облдумы Ольга Павлова.

Центральный парк победил в голосовании на первоочередное благоустройство общественных пространств — опрос в своём аккаунте в Instagram провёл врио губернатора Вячеслав Гладков. По словам Павловой, «памятник должен вписаться в общий проект реконструкции общественного пространства, поэтому нужно обязательно увидеть — как планируется его преобразить».

Если необходимую сумму собрать не получится, рассмотрят вариант создания «бюджетного варианта памятника».

Сбор средств продолжается на сайте nko31.ru. Судя по истории обновлений, наименьшая сумма пожертвования составила 29 рублей, наибольшая — 30 тыс. рублей.

В июле 2020 года памятник Ленину в Центральном парке лишился руки. Вначале Юрий Галдун обещал вернуть монумент по завершении работ в «лучшем виде», но позже сообщил, что восстанавливать его не будут, в том числе из-за нехватки средств.

Ситуация привела к перепалке в соцсетях между мэром и депутатом-коммунистом Игорем Цевменко. Депутат Госдумы от Белгородской области Сергей Гаврилов в свою очередь называл уничтожение скульптуры «антигосударственной позицией и оскорблением государства».

Сам Юрий Галдун обещал перевести на восстановление памятника «часть своей зарплаты».

"