Posted 26 января 2021,, 09:45

Published 26 января 2021,, 09:45

Modified 18 сентября 2022,, 11:21

Updated 18 сентября 2022,, 11:21

Минздрав: женщины не обязаны находиться в масках во время родов

26 января 2021, 09:45
Ранее СМИ указали на такую рекомендацию в методичках ведомства. Пользователи Сети ответили на эти сообщения флешмобом против масок на родах #мама_дыши.

СМИ сообщили о новой рекомендации от Минздрава: женщины во время родов должны быть в медицинских масках. Эти меры предназначены для защиты от коронавируса.

Депутат и бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко раскритиковал это требование, сообщает издание «Говорит Москва». По его словам, люди, составлявшие эту методичку, наверняка не принимали родов и не могут представить поведение женщины в этот момент — особенно, если роды первые. Онищенко добавил, что в родильных залах заражать некого, так как присутствующий медперсонал в любом случае носит маски и соблюдает все необходимые требования.

Не оценили нововведение и пользователи Сети. Так, женщины запустили флешмоб против масок на родах #мама_дыши. В постах с этим хештегом женщины делятся воспоминаниями о родах и рассказывают, как важно свободно дышать в этот момент.

На негодование россиянок ответила главный акушер РФ Лейла Адамян. Она опровергла информацию о том, что рожающие обязаны быть в масках, сообщает «Общественная служба новостей». Данная рекомендация касается только заражённых ковидом рожениц или с подозрением на него. При этом во время потуг маску можно снять.

"