Posted 26 января 2018,, 09:20

Published 26 января 2018,, 09:20

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

Опасные вирусы, невостребованные строения, большая и малая политические арены

26 января 2018, 09:20
Всё, чем запомнилась белгородцам уходящая рабочая неделя.

Известие о том, что в минувшие выходные бешеная собака покусала 17 человек в Шебекино, девять из которых – дети, буквально шокировало. По информации, предоставленной Следственным комитетом, жизни и здоровью шебекинцев ничто не угрожает: пострадавшим оказали необходимую медицинскую помощь, назначили лечение. Тем не менее возбуждено уголовное дело по статье «Халатность» (ч.1 ст.293 УК РФ). Следователи устанавливают, в чьи обязанности входило регулирование количества безнадзорных животных на территории населённого пункта.

В таких ситуациях прежде всего необходимо наладить ветеринарный контроль. Нужно чётко отслеживать популяцию бездомных животных, не допуская бесконтрольного роста. Самый гуманный способ, который давно и успешно практикуется в крупных городах, в частности, в Москве, Санкт-Петербурге – применение противозачаточных препаратов. Лакомства-приманки в виде пилюль, которые как раз содержат такие фармпрепараты, разбрасывают в местах скопления бездомных животных, тем самым препятствуя бесконтрольному размножению собак и кошек. Чтобы обезопасить от вируса бешенства домашних животных, их владельцы в обязательном порядке раз в год должны прививать своих питомцев. В государственных ветлечебницах вакцинация, как правило, бесплатна. Ну а тем, кто не застрахован от встречи с беспризорными животными, рекомендую следить за их повадками. Первое, что проявляется при бешенстве, – светобоязнь и обильное слюнотечение. А вот лисы, будучи по природе своей ночными зверьками, во время бешенства, как раз наоборот, перестают прятаться от людей в светлое время суток. Мария Шатохинаветеринарный врач

Год только начался, а это уже 15-й подтверждённый лабораторными исследованиями случай крайне опасного карантинного заболевания. В 2017 году диагноз «бешенство» был поставлен 130 животным. В подавляющем большинстве – домашним собакам и кошкам (85). А в 23 случаях вирус выявили у коров и коз. Единственный район, в котором пока не объявляли карантин по бешенству, – Ивнянский.

Запомнился белгородцам и заснеженный вторник, который стал самым настоящим «днём жестянщика». По данным синоптиков, за четыре дня, начиная с выходных, в городе выпало около 40% месячной нормы снега. И как бы ни уверяли городские власти, что готовы к зиме, какое бы расписание уборки снега ни озвучивали, утром 23 января после обильного ночного снегопада машины «поплыли» по льду дорог, пробиваясь сквозь толщу присыпанной песком снежной каши. Город превратился в одну сплошную пробку. Некоторые авто, к сожалению, выехали в этот день в свой последний путь: после аварий большая часть восстановлению не подлежит.

Горожане – сентиментальны. «Белгород, который мы потеряли» − именно так называется одна из тем на форуме «Бел.Ру». Здесь представлены десятки фото. Детский городок в парке Победы, фонтан возле универмага «Белгород», городские гипсовые скульптуры и малоэтажная городская застройка… Всего этого у нынешней молодёжи, например, даже в памяти нет, не то что перед глазами. Скоро центр города ещё проредят. На «пятачке», ограниченном проспектами Богдана Хмельницкого и Славы, улицей 50-летия Белгородской области и Свято-Троицким бульваром, уже вовсю сносят старые двухэтажки. Лишь дом дворянки Ребининой да принадлежавшая ей же богадельня останутся здесь в ожидании реставрации. Это что касается исторических зданий.

А в редакции «Бел.Ру» неоднократно заходил разговор о внушительных размеров здании на улице Чапаева: кто и для чего его строил? В городской администрации нас уверили, что здание обязательно будет достроено, как только новый владелец, который три года назад приобрёл комплекс за 850 млн рублей, определится с его дальнейшим развитием. Подумать только, более 13 000 м2 земли и 41 000 м2 помещений стоят «мёртвым грузом» с 2004 года!

Теме гриппа и ОРВИ посвятили целую «МедиаСреду». Судя по данным медиков, места панике пока нет. Больные есть, но до эпидемии ещё не дошло. То ли удачное стечение обстоятельств, то ли потому, что эффективно профилактику проводят. Прежде всего, специалисты рекомендуют укреплять организм. И тут практически все средства хороши: прогулки, проветривания, обогащённое витаминами и минералами питание. И да, прививки. Их считают практически панацеей. А на мой взгляд, не лишним было бы поговорить о личной человеческой внимательности к своему здоровью и ответственности перед окружающими. Не ходите на работу с признаками респираторных заболеваний и уж тем более не водите заболевающих детей в детские образовательные учреждения. Кроме шуток. Сталкивалась с явлением, когда мамочка, которую под страхом увольнения не отпускали на больничный, давала больному ребёнку жаропонижающее и отправляла в садик. Но это не спасало, и на больничный всё равно приходилось идти. Только вслед за ними после тесного контакта в течение дня с заболевшим малышом «подкосило» две трети группы. И на больничный ушли ещё полтора десятка мам. Занятное у нас солидарное общество: заболел сам, зарази других.

За два месяца до выборов в Президенты ряды потенциальных кандидатов на высшую должность госслужбы заметно поредели. На дистанции остались 16 из 70. При этом зарегистрированных кандидатов пока двое – Владимир Жириновский и Павел Грудинин, выдвинутые парламентскими политическими партиями. Они освобождены от необходимости сбора подписей россиян в свою поддержку. В порядке самовыдвижения на выборы вышли Владимир Путин и Владимир Михайлов. Ещё 12 кандидатов – от непарламентских политических партий. Они обязаны представить по 100 тыс. подписей граждан в свою поддержку для оформления регистрации. Срок им отведён до шести вечера 31 января.

А тем временем экс-мэр Старого Оскола продолжает судебные тяжбы с отправившим его в отставку горсоветом. В четверг, 25 января, апелляционная коллегия Белгородского областного суда оставила без изменения принятое ещё в октябре прошлого года решение суда первой инстанции. Александру Гнедых было отказано в удовлетворении административного иска о признании незаконным решения Совета депутатов Старооскольского городского округа, согласно которому его деятельность была признана неудовлетворительной. А тремя днями ранее, 22 января, Старооскольский городской суд отказал бывшему главе горокруга в удовлетворении ещё одного иска – о признании незаконным решения об удалении его в отставку.

Судя по всему, господин Гнедых решил сдержать слово и, если потребуется, дойти до Верховного Суда в борьбе за справедливость. А тем временем на верность Старому Осколу 19 января присягнул новый глава администрации − Александр Сергиенко.

Если жизнь кажется вам пресноватой, остроты ощущений добавит авторский материал Евгения Грицкова из цикла «Испытано на себе». Лично проехав в «одиночке» автозака, он описал в красках, как конвоируют до места заключения осуждённых в Белгородской области. 69 сотрудников отдела по конвоированию УФСИН на двенадцати автозаках совершают по 25-30 караулов в месяц. И сопровождают далеко не спокойных, абсолютно непредсказуемых личностей. Не удивительно, что с представителями подразделения конвоя активно работает психолог.

"