Posted 26 января 2007,, 09:28

Published 26 января 2007,, 09:28

Modified 29 июля 2022,, 11:28

Updated 29 июля 2022,, 11:28

Мышам-мигрантам из Воронежской области не дают занести инфекцию на Белгородчину

26 января 2007, 09:28
Эпидемическая ситуация по природно-очаговым инфекциям в Российской Федерации остается напряженной. Особую опасность представляют такие заболевания, как геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, туляремия, лептоспироз и другие. Источником инфекции в природе являются мышевидные грызуны.

Как сообщили информационному агентству «Бел.Ру» в Центре Роспотребнадзора по Белгородской области, с сентября 2006 года по 22 января 2007 года в Воронежской области зарегистрировано 159 случаев заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. Похожая ситуация в Липецкой области. У нас же эпидемическая ситуация на протяжении ряда лет остается стабильной.

Летом и осенью 2006 года при обследовании территории области специалистами ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологи в Белгородской области» была зарегистрирована высокая численность мышевидных грызунов, обитающих в природных условиях. При лабораторных исследованиях у шести животных в Алексеевском, Яковлевском, Ракитянском, Белгородском районах и Белгороде выявлен антиген возбудителя геморрагической лихорадки с почечным синдромом. Это доказывает наличие природно-очаговых инфекций на территории области.

Для организации мероприятий, направленных на пресечение передачи инфекции от мышей к человеку, при губернаторе области состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии. Решением ее главам муниципальных образований в срок до 10 октября 2006 года предлагалось выделить необходимые финансовые средства, для проведения барьерной дератизации. Она и другие противоэпидемические мероприятия были завершены в декабре 2006 года. Однако в некоторых муниципальных образованиях дератизацию выполнили неудовлетворительно.

Из-за реальной угрозы распространения инфекции из сопредельных районов Воронежской области, руководством Управления Роспотребнадзора по Белгородской области главам муниципальных образований Алексеевского, Красненского, Ровеньского районов для защиты границы области рекомендовано провести дополнительные мероприятия.

Благодаря предпринятым в 2007 году усилиям случаи заболевания людей геморрагической лихорадкой на территории области не выявлены.

"