Posted 25 декабря 2021,, 09:37

Published 25 декабря 2021,, 09:37

Modified 18 сентября 2022,, 14:34

Updated 18 сентября 2022,, 14:34

Губернатор провёл прямую линию, а белгородцы удивились ценам на ёлки

25 декабря 2021, 09:37
Традиционно журналисты «Бел.Ру» подготовили краткий обзор самых ярких и главных событий за прошедшую неделю. О чём говорили белгородцы и что делали чиновники — в итогах недели.

Временная радость?

Понедельник, 20 декабря, у белгородцев начался с необычно приятной новости — глава региона Вячеслав Гладков анонсировал снятие ряда ограничений, а именно частичную отмену QR-кодов. Он рассказал, что теперь при посещении торговых центров, кинотеатров, театров и музеев он больше не нужен. В канун новогодних корпоративов обрадовались владельцы кафе и ресторанов, потому что им разрешили работать до утра. Но с 22:00 до 6:00 посетители должны будут показать QR-код или ПЦР-тест сроком до 48 часов.

В этот же день новость прокомментировали в региональном департаменте здравоохранения. Как отметил начальник депздрава Андрей Иконников во время брифинга по коронавирусу 20 декабря, снятие ограничительных мер в регионе связано с сокращением заболеваемости ковидом: на 50% уменьшилось количество стационарных больных и на 30% — амбулаторных пациентов. Он также рассказал, что ковидную амбулаторию из поликлиники № 6 Белгорода перенесут в другое место, но куда именно, глава депздрава не сообщил.

А вот масочный режим в регионе убирать не планируют. Иконников считает, что маска — главный барьер, который препятствует передаче инфекции от человека к человеку.

Вернутся ли ковид-ограничения после Нового года — неизвестно. Как заявил Гладков в ходе прямой линии, возвращение QR-кодов зависит от ответственности людей.

Скандал с новогодними подарками

Какая же неделя в Белгородской области да без скандала? На этот раз выделился региональный департамент образования и непосредственно его глава Елена Тишина. Она попала под горячую руку губернатора в ходе оперативного совещания из-за новогодних подарков, которые должны были получить белгородские дошкольники и ученики начальных классов.

По словам Гладкова, Тишина докладывала ему о том, что 13 декабря подарки для детей уже будут в регионе, однако из 146 тысяч новогодних сюрпризов в муниципалитеты доставили только 78 тысяч. Гладков добавил, что о проблемах в поставке ему также не доложил замгубернатора по социальному блоку Константин Курганский. Как оказалось позже, из-за отсутствия губернаторских новогодних подарков даже переносили детские утренники. А родителей учеников просили покупать новогодние лакомства потому что «от государства ещё подарки не получены».

Но после шумихи в СМИ и нагоняя от главы области новогодние подарки примчали в регион как по волшебству. Вес одного составил 1,8 кг, в составе «всё, что любят дети».

Губернатор& народ

21 декабря губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков более часа отвечал на вопросы белгородцев в ходе прямой линии. Первое, о чём поговорили, — это отмена кодов. Затронули тему цен на продукты. Как отметил глава региона, повлиять на цену власти могут не всегда. Например, в сетевых розничных магазинах стоимость продуктов определяет сам ретейлер. Сдержать цены смогли только в 100 магазинах региона на определённый перечень продуктов, куда вошли: тушка цыплёнка, свиная лопатка и фарш, борщевой набор, хлеб двух видов и яйца.

Пожаловался губернатор и на нехватку врачей, отметив, что Белгородской области трудно конкурировать с московскими зарплатами медиков.

В ходе прямой линии поделился своим мнением Гладков и об аварийной ситуации, которая сложилась в многоквартирном доме № 53 на улице Щорса. По его словам, все, кто живут в МКД, хотят получать более качественную услугу за меньшие деньги. Именно неправильно сложенная оплата за содержание котельной в доме № 53 на ул. Щорса привела к тому, что получилось.

Поговорили и об уборке снега в Белгородской области. Чиновник отметил, что регион готов к непогоде. Например, 15 декабря районы и горокруга получили 251 единицу спецмашин для уборки снега. Через несколько недель регион получит 373 машины, а в начале 2022 года — ещё 600.

Не прошли мимо и нашумевшей концепции парка мирного времени в Белгороде. Люди разделились на два лагеря. Одни просят не убирать танки и памятник павшим в Афганистане, другие согласны, что лучше в парке мирного времени уйти от темы войны. Сам губернатор согласился, что у белгородцев могут быть разные мнения.

Обсудили стандарт школьного питания. Как выразился Гладков, по мнению диетологов, уровень сахара в рационе школьников превышен в два раза. Причина — молоко и мёд, который выдают ученикам. Губернатор предложил провести опрос среди родителей на тему необходимости включения в рацион школьников мёда и молока. Если они решат, что эти продукты нужны, их оставят.

Также глава региона анонсировал старт работы новой маршрутной сети в Белгородской агломерации. Её должны запустить во втором полугодии 2022 года.

Морозные дни

20 декабря спасатели объявили в Белгородской области штормовое предупреждение. Это было связано с наступлением суровой зимы и резким понижением температуры. 22 декабря в регионе температура воздуха ночью составила 13–18 градусов мороза, а днём повысилась до 10–15 градусов мороза. А 23 декабря ночью столбик термометра опустился до -21 ˚С. Аномально низкая температура задержалась до 24 декабря. Среднесуточная температура составила 12–15 градусов мороза, что на 7–10 градусов ниже климатической нормы.

«Золотые» ёлки

Спустя неделю работы ёлочных базаров в Белгороде «Бел.Ру» изучило цены на ели и сосны в разных частях города. На Белгородском Арбате сосны продают по 600 рублей за метр, ель — по 800 рублей за метр. Дороже сосны продают на базаре в районе остановки «Океан» на улице Костюкова и в районе «Солнечного» рынка на улице Конева — 700 рублей за метр. В некоторых точках деревья продают дешевле. Как сообщили читатели «Бел.Ру», на базаре в районе «Гулливера» сосна стоит 400 руб./м, в районе Спутника — 500 руб./м. Интересно, что в прошлом году стоимость ёлки составляла 400 рублей за метр. В этом году на многих площадках её продают по 800 рублей за метр.

После ажиотажа вокруг цен на новогодние деревья заместитель губернатора Белгородской области по АПК и ВОС Юлия Щедрина сообщила, что цены на новогодние деревья формируются по-разному. Всё зависит от вида ели, её сорта, пышности и высоты. По её данным, в основном цена на символ Нового года стартует от 400 рублей. Продаются ели и в горшках, однако их стоимость замгубернатора не уточнила. Но по сведениям региональных чиновников, мало кто из жителей региона предпочитает брать новогоднее дерево в аренду.

"