Posted 25 ноября 2016,, 14:50

Published 25 ноября 2016,, 14:50

Modified 29 июля 2022,, 10:57

Updated 29 июля 2022,, 10:57

Гран-при фестиваля короткометражек получил фильм о детях, не вернувшихся с войны

25 ноября 2016, 14:50
Документальный фильм «В списках не значатся» заставил рыдать добрую половину зала. Когда речь идёт о Великой Отечественной войне, эмоции тяжело скрывать, а когда рассказывают о том, как защищали Родину дети, – тем более.

Традиционный областной фестиваль короткометражных видеофильмов «Традиции живая нить» проходит в Белгороде уже 10-й раз. Юбилей этого киномероприятия символично совпал с Годом кино в России. Учредителем фестиваля является управление культуры Белгородской области и Белгородский государственный центр народного творчества.

Участники в своих кинолентах рассказывают об истории нашего края, о наших земляках, ветеранах Великой Отечественной войны, традициях региона. Всё это – золотой фонд, который потом пойдёт в летопись Белгородской области. Мы хотели бы расширить географию фестиваля. Даже составили положение, чтобы охватить Черноземье. Но нам не хватает финансирования. Ярославна Коваленко член Всероссийского общества киновидеолюбителей, один из организаторов

По регламенту к участию в конкурсе допускаются документальные, игровые фильмы и видеоклипы. В этом году свои заявки отправили 18 авторов и 12 студий. Однако жюри оставляет за собой право отобрать к просмотру в кинотеатре только лучшие ленты. Так, в этом году в программу попали 15 короткометражек на разнообразную тематику – от документальных фильмов до игровых кинозарисовок.

Эксперты должны были определить победителей по семи номинациям, однако две из них не были представлены – «Лучший видеоклип» и «По святым местам России…».

В итоге Гран-при фестиваля единогласным решением присудили работе школьной киностудии «Золотой кадр» старооскольской СОШ № 40 (руководители Вадим и Ольга Бойко). Тема ленты – рассказ о детях, которые принимали участие в военных действиях во время Великой Отечественной войны. Многие из них не числятся в списках погибших, так как тогда, по сути, и документов не имели. Отсюда и название – «В списках не значатся». Во время войны им было от силы 14 лет – кто-то работал сапёром, кто-то принимал участие в штурме Рейхстага, кто-то, находясь на передовой, жертвовал своей жизнью для спасения других солдат. Об этом подвиге советских детей рассказывали участники киностудии. Проект реализован совместно с прохоровским музеем «Третье ратное поле России».

В номинации «Лучший документальный фильм» победу отдали фильму-портрету «И заговорит металл…» об уроженце посёлка Борисовка Владимире Агаркове. Именно его работы украшают парк «Южный» в центре Харгоры Белгорода. Киноленту создала видеостудия БГИИК, автор – Денис Подзолков.

Первое место в номинации «Вместе мы сможем больше» получил документальный фильм «Оглянись вокруг». От лица девочки, которая ищет тему для школьного сочинения, авторы ленты поднимают проблемы людей с ограниченными возможностями. Героиня короткометражки – жительница села Бессоновка Белгородского района, которая прикована к инвалидной коляске. Однако жизнь её на этом не заканчивается – у неё есть мечты и цели, которые, несмотря на состояние своего здоровья, она планирует осуществить.

Фильм «Письмо Победы» стал лучшим в номинации «Традиции моей семьи», а лучшим игровым фильмом признали картину «Палата № 5» от видеостудии «ВЕКЕА» (г. Строитель).

Мы участвуем практически каждый год, в основном с игровыми фильмами. Снимали музыкальные клипы, некоторые из которых участвуют в мероприятиях Дома культуры в Строителе. Кроме нашего областного фестиваля в феврале этого годы мы были в Борисовке на межрегиональном фестивале. В этом же году поехали в Воронеж на международный фестиваль. Евгения Гаврилова руководитель любительского театра «Зеркало» (Строитель)

В этом году постоянные участники из Строителя отправили четыре ленты на фестиваль – жюри допустило к просмотру два игровых фильма, один из которых – экранизация старой советской комедии «За двумя зайцами».

"