Posted 25 ноября 2013,, 09:39

Published 25 ноября 2013,, 09:39

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

Зачем бояться холодов, когда есть Белгородская ТЭЦ?

25 ноября 2013, 09:39
Зачем бояться холодов, когда есть Белгородская ТЭЦ?

Можно быть очень умным, красивым, талантливым и сильным, но всё - равно умереть от переохлаждения. Страна такая.
Тем не менее, человек хитёр и бодр. Человек придумал, как себя согреть.
И костёр был лишь первым шагом...

В предверии зимы, не мешало бы разобраться в том, как нам удаётся встретить весну.

Winter is coming...

Если в городе прекратится подача тепла и электричества, да ещё и в разгар зимы, то нам всем ВДРУГ станет очень грустно. Даже если обладать всей линейкой продукции одной яблочной компании. Но не волнуйтесь! Фразой Winter is coming (Зима близко), нынче уже не напугаешь. Все же не средневековье, прогресс научный, все дела! А какие конкретно дела в области подачи тепла в уютные дома белгородцев решили продемонстрировать в компании КВАДРА.

Связались с zincboy, а он уже и предложил всем желающим блогерам подтянуться к делу познания старейшей Белгородской ТЭЦ. Она как раз недавно 75 лет справила и, несмотря на столь почтенный возраст, согревает дома около 50% населения города - центральной и северной его частей. Подобное просветительское начинание уважаю. Присоединился.

Чтобы горстка блогеров, в количестве четверых человек, не сломала чего и, по возможности, выжила, утоляя свою страсть к технологическим сооружениям, возглавил экспедицию проверенный человек - Виктор Тихонович Горлов! И это правильно. Как- никак, главный инженер, который ещёе в 1998 году пришел на предприятие простым слесарем 4-го разряда. Знает станцию всю до последнего винтика, живёт в одном с ней ритме. В отрасли энергетики проработал 32 года. Глыба!

Наглядно о важном

Первое, что видишь на территории ТЭЦ - историческое здание ЦЭС (центральная эл.станция). Это выгодно отличает станцию от остальных типовых близнецов. Виктор Тихонович показывает трубы, которые несут тепло половине города. За 1 час в среднем около 60 тонн воды.

Здание электростанции несёт в себе ещё и историческое наследие. А ещё несёт в себе законсервированный котёл №1. Кстати, немецкий. Мне сразу представился новый клип ВИА Rammstein. Трудиться здесь было занятием суровым.

Вообще, старая территория ТЭЦ заставила вспомнить с десяток боевиков из детства. Тех самых, где финальная битва в условиях завода. Не знаю, откуда такая мода была в Голливуде. Видимо атмосферу так нагнетали. А наши люди здесь просто работали каждый день и гордились своим делом. Созидать нам не страшно. Кстати, действительно страшное происшествие на ТЭЦ - это если неполадки будут в электрической части. Натурально ночной кошмар - плавящиеся провода, оборудование, горение и взрыв. Тот же прорыв воды, хоть и страшен по своему, но вполне себе ликвидируем. Правда, особо переживать не стоит. Вероятность подобных событий минимальна, благодаря использованию навороченного проверенного немецкого оборудования.

Кстати узнаем о том, что проживающим в центре города, в принципе, можно пить воду из под крана. Мол, она проходит на ТЭЦ мощнейшую очистку. Жителям Харгоры остается только завидовать. Там вода добывается не из реки, а из артезианского источника - несёт в себе много мела, подаётся напрямую и лучше кипятить. Не ново.

И пару слов об энергоэффективности. По словам Горлова, в трубу вылетает лишь 8%, что очень хороший показатель. Совсем не вылетать не может - наука физика вносит поправки. Цифра 8 еще раз встретилась в разговоре. К примеру, в течение 8 часов должен быть устранён простой дефект, согласно нормативу. Правда это зависит уже от теплосетей, а не от ТЭЦ.

На сегодняшний момент, на всех объектах КВАДРЫ в городе Белгороде работает 480 человек.

На простой по формулировке, но глубокий по содержанию вопрос «Что дальше?» был дан ответ, что ближайшие 30 лет кардинальных изменений не будет. Перейти на электрическое отопление как в США, в условиях нашего климата означает подорожание услуги «отопление» в 5 раз, к примеру! Поэтому способы добычи тепла пока остаются традиционными. Основной вектор прогресса, инновации и модернизации лежит в области перепрокладывания теплосетей, ибо там новые технологии так прут. А еще прогресс будет в области увеличения надёжности. С 2022 года будет полный отказ от открытых систем.

После услышанного, прозвучал остро-бытовой вопрос: «Уйдём ли мы от планового отключения воды?» Нет, нет и еще раз нет. Качество теплосетей таково, что они без плановой профилактики просто опасны в использовании. Но есть свет в конце туннеля! С 2018 года плановое отключение горячей воды не будет превышать 2-х недель! ЕЕЕЕЕ!)

Разговорились о разном, но все как-то о ЖКХ. Все таки ТЭЦ тут задает тон. Тепло даёт!) Правда бывает, что тепло дали, теплосети перегнали, а УК стояк не заварила и потребитель не получил желанного. Мёрзнет, ругается, звонит на ТЭЦ, читает матерное. Историй валом. Представилось, что многие просто не знают цепочку ТЭЦ-теплосеть-УК/ТСЖ. Многим просто эмоцию деть куда-то надо. Усилить информирование населения определенно надо. Страдают те, кто работает, невольно прикрывая раздолбаев. Так и живём.

Примерно на этом и закончили. Пожали друг другу руки, поблагодарили и разъехались. Разъехались кто куда. Кто на работу, кто домой. И куда бы мы поехали, везде нам не надо, подобно далеким предкам, разводить костры и кутаться в шкуры. И вообще, не страшна нам зима. Спасибо ТЭЦ)

"