Posted 25 октября 2021,, 09:12

Published 25 октября 2021,, 09:12

Modified 18 сентября 2022,, 14:19

Updated 18 сентября 2022,, 14:19

В России хотят ограничить количество питомцев в квартирах и частных домах

25 октября 2021, 09:12
Минсельхоз РФ разрабатывает соответствующие поправки в законодательство. Об этом сообщили в управлении ветеринарии Белгородской области.

В поправках пропишут, какое количество животных теперь могут содержать россияне в своём домовладении. Учитывать будут площадь жилья. Если дом или квартира будет принадлежать нескольким лицам, то расчёт будут вести исходя из квадратуры помещения, которое принадлежит владельцу питомца.

Решение внести поправки в федеральное законодательство принято из-за многочисленных жалоб населения на соседей, содержащих у себя десятки животных. В результате чего в подъездах возникали неприятных запах и антисанитария. Также часто соседи жаловались на шум в квартирах, где содержатся животные. Такие споры не удавалось решить из-за отсутствия нормативно-правового регулирования, поэтому и было принято решение внести поправки.

Напомним, в Белгородской области подобные ограничения пытались ввести ещё в 2011 году. Тогда в одной квартире разрешалось содержать одну собаку и две кошки. Однако спустя месяц ограничения сняли, так как это вызвало негативную реакцию среди организаций по защите животных.

"