Posted 25 октября 2021,, 08:32

Published 25 октября 2021,, 08:32

Modified 18 сентября 2022,, 14:19

Updated 18 сентября 2022,, 14:19

В Курской области около 30 % сертификатов вакцинации от ковида могут быть подделкой

25 октября 2021, 08:32
В соседнем с Белгородской областью регионе власти приступили к активной борьбе с незаконной торговлей QR-кодами. Об этом сообщили «Курские известия».

По данным издания, Курская область входит в число лидеров по заболеваемости коронавирусом – ежедневно там выявляют до 300 новых случаев ковида. И хоть власти много раз сообщали о необходимости вакцинации для победы над вирусом, куряне прививаться не спешат.

Как сообщают курские СМИ, число поддельных сертификатов о вакцинации в области может достигать 30 %. Губернатор Курской области Роман Старовойт подтвердил, что в регионе выявлено несколько случаев продажи незаконных сертификатов, поэтому в трёх районах области начались проверки.

Из-за введённых в регионе QR-кодов для посещения общественных мест в соцсетях появились предложения о покупке липовых документов. Глава региона призвал население заботиться о своём здоровье и пройти вакцинацию по всем правилам.

Антиковидные QR-коды введены и в Белгородской области. Новые меры против распространения коронавируса в регионе начали действовать с 14 октября. QR-коды на входе в учреждения контролёры сверяют с паспортными данными или с водительским удостоверением гражданина и только в этом случае пропускают его. При этом QR-код обязательно должен быть с портала «Госуслуги».

"