Posted 25 октября 2018,, 11:59

Published 25 октября 2018,, 11:59

Modified 17 сентября 2022,, 15:31

Updated 17 сентября 2022,, 15:31

Старшеклассников ждут на олимпиаде по финансовой грамотности

25 октября 2018, 11:59
Регистрация для участия во Всероссийской олимпиаде по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг открыта до 25 ноября.

Олимпиада пройдёт в 14-й раз. За время своего существования финансовую грамотность проверили более 60 тыс. школьников из 85 регионов России и стран СНГ.

Участниками олимпиады могут стать старшеклассники средних школ. Желающим проверить свои знания ученикам необходимо до 25 ноября зарегистрироваться на официальном сайте финансовой олимпиады.

На первом этапе участников ждёт открытый заочный конкурс в форме онлайн-тестирования, победители которого перейдут на следующий тур. Заданием второго этапа станет творческое эссе. Авторы лучших работ выйдут в финал, который пройдёт в очной форме в марте 2019 года.

В разработке заданий конкурсов участвуют ведущие эксперты в области экономики и финансов. Для успешного участия в олимпиаде потребуется определённая подготовка. Например, в 2018 году школьникам необходимо было назвать приблизительный объём золотовалютных резервов России и производные финансовые инструменты, которые не обращаются на финансовом рынке, а также расположить в хронологическом порядке экономические события современной России (санация одного из банков, вступление в ОПЕК+ и другие).

По словам управляющего Отделением по Белгородской области Главного управления Банка России по ЦФО Андрея Беленко, победители и призёры олимпиады смогут рассчитывать на преференции при поступлении в экономические вузы страны, так как она включена в проект перечня олимпиад школьников на текущий учебный год.

Напомним, в рамках финансовой олимпиады также организованы вебинары для педагогов и родителей.

"