Posted 25 октября 2004,, 09:03

Published 25 октября 2004,, 09:03

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

«Едиными устами и единым сердцем»

25 октября 2004, 09:03
Воскресная школа при Смоленском соборе отметила трехлетие хоровой студии.

Воскресная школа при Смоленском соборе была образована в 1993 году силами преподавателей-энтузиастов. С того времени в школе сформировался замечательный педагогический коллектив, помогающий ребенку через христианское воспитание обрести нравственную и духовную свободу. Опираясь на опыт мировой художественной культуры, здесь развивают его творческие способности, способствуют обретению морально-этических ориентиров.

С момента основания руководит школой, являясь директором и духовником, настоятель Смоленского собора протоиерей отец Павел. Он осуществляет духовное руководство воспитанниками и преподавателями, а также проводит беседы с родителями воспитанников по интересующим их вопросам (каждая среда с 18 до 19 часов).

В 2003 году воспитанники воскресной школы получили в подарок новое здание, где они являются безраздельными хозяевами. Здесь есть все для занятий рукоделием и ремеслами, изучения Закона Божьего и музыкальных занятий. Воскресная школа вместе с храмом составила прекрасный архитектурный ансамбль.

Сейчас в Воскресной школе обучается около 180 воспитанников, детский хор насчитывает 75 участников и разделен на младший, средний и старший хоры.

21 октября 2001 года при Воскресной школе была образована детская хоровая студия, которая сначала насчитывала всего 20 детей. С 2003 года в Воскресной школе открылось музыкальное отделение на базе Детской музыкальной школы № 4.

В минувшее воскресенье Воскресная школа собрала в своих стенах почетных гостей, учеников и их родителей с тем, чтобы отпраздновать трехлетие студии.

Концерт, данный воспитанниками хоровой студии, оказался самым замечательным творческим отчетом, какой можно было бы себе представить. Эстафета поколений была передана от старших ребят подготовительному классу, где уже обучаются основам хорового пения малыши от трех до семи лет. Бессменным руководителем студии является голос и душа детского коллектива - Клименко Светлана Борисовна.

"