Posted 25 сентября 2020,, 17:00

Published 25 сентября 2020,, 17:00

Modified 18 сентября 2022,, 10:50

Updated 18 сентября 2022,, 10:50

Первый привитый от COVID-19 и заражённые школьники: итоги дня в Белгороде

25 сентября 2020, 17:00
Главной темой пятницы снова стал коронавирус. В областном центре поставили первую вакцину от COVID-19, в педагогическом колледже и школе № 50 часть учеников перешли на дистанционное обучение, а аптеки не могут начать продажу препарата «Арепливир». Подробнее — в обзоре.

Новые случаи коронавируса в школах

Как стало известно ИА «Бел.Ру», в школе № 50 в Белгороде два класса перевели на дистанционное обучение, в каждом из них заболело по одному ученику. Коронавирус у детей уже подтвердили. На дистанционные уроки временно перешли 55 человек.

К онлайн-занятиям подключились и 14 групп Белгородского педагогического колледжа. COVID-19 подтвердили у одного сотрудника учебного заведения и одного студента. Дистанционное обучение для студентов продлится с 25 сентября до 2 октября.

Предписаний регионального Роспотребнадзора о переводе школьников и студентов на онлайн-обучение пока нет, хотя это уже не первые случаи вспышек в учебных заведениях в сентябре.

Первый привитый от COVID-19

На прошлой неделе в регион поставили партию лекарства «Гам-КОВИД-Вак», или Sputnik V. Сегодня в Белгороде сделали первую прививку от коронавирусной инфекции. Вакцину опробовал главный врач инфекционной клинической больницы им. Павловского Александр Баранов. На ухудшение самочувствия медик не жаловался.

При отсутствии противопоказаний к вакцине прививку могут сделать всем медработникам в возрасте от 18 до 60 лет.

«Арепливира» нет, но вы держитесь

Препарат от коронавирусной инфекции разрешили продавать для амбулаторного лечения пациентов. Однако в аптеках Белгородской области с этим возникли трудности.

В нескольких крупных аптечных сетях ИА «Бел.Ру» сообщили, что главная проблема — стоимость препарата, которая начинается от 12 320 рублей. Кроме этого, эксперты не могут предсказать востребованность препарата и спрогнозировать спрос на него.

"