Posted 25 августа 2017,, 08:07

Published 25 августа 2017,, 08:07

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

Белгородские предприниматели могут пользоваться услугами «облачного» бухгалтера

25 августа 2017, 08:07
Новый облачный сервис нацелен на максимальную автоматизацию бизнес-процессов, исключение ручного труда и экономию операционных затрат.

Ростелеком запустил облачную платформу (www.ereporting.rt.ru) с современными цифровыми решениями для бизнеса в области формирования и передачи отчётности в надзорные органы, бизнес-статистики и аналитики, а также обмена заверенной информацией с контрагентами. В рамках платформы представлены следующие сервисы: «Электронная отчётность», «Бухгалтерская поддержка бизнеса», «е-Статус», «Статистика для бизнеса».


«Электронная отчётность» максимально упростит сдачу отчётности в надзорные и регулирующие органы за счёт приёма данных в любом формате (например, фотография со смартфона). Сервис минимизирует риски штрафных санкций. Перечень надзорных органов с функцией приёма отчётности в электронном виде в рамках сервиса будет постоянно расширяться.

«Бухгалтерская поддержка бизнеса» позволяет небольшим компаниям передать рутинные функции бухгалтерского и налогового учёта на аутсорсинг, сосредоточившись на своём основном бизнесе. Опытные специалисты возьмут на себя учёт и отчётность компании, расчёт заработной платы и другие функции. Основное преимущество для бизнеса заключается в экономическом эффекте - компания получает квалифицированную помощь, не нанимая специалиста в штат, расплачиваясь только за объём выполненной работы, при этом все риски для компании будут застрахованы.

Сервис «е-Статус» переводит в электронный вид рутинные процессы взаимодействия с партнёрами в области продаж, транспортной логистики, финансов и промышленности в любой точке мира. Новое решение позволяет обмениваться формализованными и неформализованными сообщениями, включая EDI (структурированные электронные сообщения), а также юридически значимыми документами между компаниями в электронном виде. Сервис позволяет наглядно отображать сами процессы взаимодействия, отслеживать текущие статусы по каждому из них, анализируя и планируя действия, не дожидаясь поступления бумаг, или полностью оказавшись от них. Кроме того, обмен информацией с зарубежными партнёрами можно настроить с соблюдением высшей степени конфиденциальности.

Сервис «Статистика для бизнеса» позволяет юридическим лицам получить через «одно окно» самые точные данные о российских и зарубежных контрагентах, продуктах, отраслях и регионах. В базе содержится более 200 000 показателей из 45 официальных государственных и частных квалифицированных источников. Вся информация представлена в виде понятных графиков, таблиц и компактных досье и доступна по подписке как самостоятельно, так и с другими сервисами портала.

Ростелеком является основным инфраструктурным партнёром реализации программы «Цифровая экономика». Вместе с тем, наша компания выступает проводником передовых отечественных цифровых сервисов и платформ для наших граждан и корпоративных пользователей. Облачные сервисы «е-Отчётность» нацелены на повышение эффективности бизнеса наших клиентов в целом и отдельных его функций и, мы уверены, будут востребованы всеми участниками рынка. Алексей Лохмаев руководитель центра компетенций статистической отчётности Ростелекома

В прошлом году Ростелеком завершил крупный внутренний проект, направленный на оптимизацию процессов, связанных со сбором, обработкой и передачей внешней отчётности самой компании, а также её дочерних предприятий. Экономия затрат в результате реализации проекта составила миллионы рублей.

"