Posted 25 июля 2022,, 15:00

Published 25 июля 2022,, 15:00

Modified 29 июля 2022,, 12:57

Updated 29 июля 2022,, 12:57

Вывезенные из приграничья белгородцы показали условия проживания в «Патриоте»

25 июля 2022, 15:00
На видео попали отходящие от стен обои в одном из номеров, старый холодильник, поржавевший карниз в ванной комнате. Условия проживания решили показать после того, как власти региона заявили о заселении эвакуированных граждан в «лучшие гостиницы» Белгорода.
Сюжет
Граница

22 июля во время прямого эфира с губернатором Вячеславу Гладкову задал вопрос родственник погибшей в приграничном селе белгородки. Он пожаловался, что им не дают положенную выплату. Глава региона жёстко ответил обратившемуся и засомневался, что родной сын может задавать подобные вопросы. Власти неоднократно уговаривали жителей Журавлёвки покинуть село из-за практически ежедневных обстрелов, и в то время сын женщины не попросил помощи в переселении матери из опасного места. Он вспомнил о властях и выплатах, когда она погибла. Губернатор добавил, что людям из приграничья предоставили «благоустроенное помещение в лучших гостиницах Белгорода».

После прямого эфира с редакцией «Бел.Ру» связался сын погибшей женщины. Он объяснил, что его мать уехала домой только для того, чтобы поменять зимние вещи на летние, так как на тот момент уже был конец мая.

Помимо этого, белгородец показал условия проживания в номере гостиницы «Патриот», в которую заселили его мать. На кадры попали отходящие от стен обои, старый холодильник «Минск», карнизы и душевая лейка с ржавчиной в ванной комнате. Помимо видео, мужчина поделился сделанными в номере фотографиями.

В правительстве региона «Бел.Ру» прокомментировали, что эвакуированные из Журавлёвки люди живут в «Патриоте» со 2 мая. Им предлагали переселиться в другое место, но они отказались.

ООО «Гостиница „Патриот“» зарегистрировано в августе 2000 года. Работает она по адресу: Белгород, 2-й Карьерный переулок, 10. ООО занимается деятельностью гостиниц и прочих мест для временного проживания.

С 2008 года директором организации является Иван Акиншин. Совладельцами гостиницы являются председатель регионального отделения ДОСААФ, член Общественной палаты Белгородской области VII состава Александр Ахтырский (75%) и региональное отделение ДОСААФ (25%).

В минувшем году выручка организации составила 12 млн рублей (+41,63%). В то же время чистая прибыль составила 1000 рублей. Интересно, что о чистой прибыли в указанную сумму организация отчитывается с 2017 года.

В гостиницу «Патриот» эвакуированных жителей стали размещать на фоне ситуации с СВО. Известно, что с компанией заключили два контракта на размещение до конца года на суммы в 2 788 100 и 289 800 рублей.

Как указано на сайте гостиницы, в пятиэтажном здании оборудован 81 номер. Постояльцам предлагают одно-, двух- и трёхместные, а также рассчитанные на десять человек комнаты. Общая стоимость номеров за сутки начинается от 1,6 тыс. рублей (одноместный номер) до 3,6 тыс. рублей (шестиместный номер).

Белгородцев из приграничных районов размещали и в других гостиницах. Например, на их проживание в «Космосе» и «Амаксе» направили 13,9 млн рублей. Помимо этого, жителей приграничной Журавлёвки заселяли в гостиницу «Белгород».

Вывозить граждан из приграничья начали уже в феврале. Первыми стали жители Журавлёвки, в которой 25 февраля произошёл, как выразился губернатор Вячеслав Гладков, инцидент.

Спустя время глава региона потребовал запретить въезд в приграничные сёла Белгородского района — Журавлёвку и Нехотеевку. Отметим, что двое из восьми погибших с начала СВО были именно из этих населённых пунктов. 20 июля при обстреле Нехотеевки погиб мужчина 1958 года рождения. 26 мая при обстреле Журавлёвки тяжёлые ранения получила местная жительница, спасти её не удалось – о её смерти стало известно на следующее утро.

11 мая в селе Солохи Белгородского района при обстреле со стороны Украины погиб 18-летний студент строительного колледжа. А ночью 3 июля в результате падения части снаряда в центральной части Белгорода погибла семья из пяти человек, ещё двое пропали без вести. После трагической ночи 16 частных домов в центре города решено снести, всего повреждения получили 74 частных дома и 33 многоэтажки (522 квартиры).

Видео из гостиницы «Патриот» можно посмотреть в нашем телеграм-канале.

"