Posted 25 июля 2020,, 12:59

Published 25 июля 2020,, 12:59

Modified 29 июля 2022,, 13:29

Updated 29 июля 2022,, 13:29

Улыбаемся и машем: как я устроилась работать барменом

25 июля 2020, 12:59
Начало июля, сессия закрыта, начинаются каникулы. Год назад я бы предпочла провести это время на берегу моря, попивая вкусный коктейль и нежась на солнышке. Но в этом году не только у меня, но и у всех всё иначе.

Куда пойти студенту, у которого нет опыта работы и диплома? Правильно. Туда, где это совсем не требуется. Я решила пойти работать барменом.

Попытка — не пытка

Для того, чтобы куда-то устроиться, нужно найти место, где требуются работники. Мой выбор оказался случайным. Гуляя в одном из торговых комплексов Белгорода, я увидела объявление: «Требуется бармен и кондитер с опытом работы».

Я решила. Почему бы и нет? Я люблю печь, вроде неплохо получается. Я сразу предупредила, что никакого опыта работы не имею, но обучаюсь легко. Владелица мне задала несколько вопросов, и мы назначили дату стажировки. Первый день был для меня трудным. Столько всего нужно было запомнить, выучить технологические карты.

К концу третьего дня я уже неплохо ориентировалась: запомнила необходимые граммовки, процесс приготовления блюд и коктейлей. И самое главное — не бояться общаться с людьми. Я занимаюсь не только приготовлением холодных или горячих напитков, некоторых блюд, но и веду кассу, журналы отчётности.

Улыбаемся и машем

Я понимала, что для этой работы нужно быть коммуникабельной и улыбчивой. Встречать и провожать покупателей надо улыбкой (особенно если это хорошо получается). Люди всегда чувствуют, когда вы настроены доброжелательно. Даже если человек ничего не хочет покупать, необходимо привлечь его внимание: спросить про погоду, настроение, завести нейтральный диалог.

Человек чувствует к себе тёплое отношение, и ему будет тяжелее уйти без покупки. Первые дни это было делать сложно. Сложно начинать разговор с человеком, которого ты видишь первый раз в жизни (а может, это только у меня так).

Но после пары дней ты уже сам не замечаешь, как вовлекаешь человека в разговор, и это перестаёт казаться чем-то особенным. Надо учиться читать человека, быть хорошим психологом. Чем лучше это будет получаться, тем больше людей будет заряжаться друг от друга позитивными эмоциями. Разве это плохо? Ну и выручка становится больше, конечно.

Встречают по одёжке

Нужно понимать, что бармен — это работа на ногах. Кстати, надо уточнить, что бармен — это не обязательно человек, который работает в баре и предлагает людям разные алкогольные напитки. Бармен — это человек, стоящий за барной стойкой. Его обязанности складываются из политики заведения, в котором он работает.

У нас нет какой-то определённой униформы, поэтому что сегодня надеть, я решаю сама. В первую очередь, одежда должна быть максимально удобной. Ничего не должно сковывать движения, замедлять. Обувь должна быть проверенная, нужно быть уверенной в ней на все сто, иначе к концу дня можно остаться без ног. При выборе одежды на работу я понимаю, что нужно быть одетой не только практично, но и красиво.

И тебе головомойку, неумытому, дадут

Я не только делаю напитки, но и слежу за чистотой. Ведь чистота — это залог здоровья. Помещение разделено стеной на два пространства: кухня и бар. В первую очередь необходимо следить за чистотой барной стойки — это лицо заведения. Это и то место, где люди делают заказ, и моё рабочее пространство, где я делаю напитки, готовлю блюда к подаче.

Каждое утро нужно протирать барную стойку специальным вафельным полотенцем, чтобы она блестела. В течение дня своё рабочее место я обязательно несколько раз убираю, потому что во время приготовления напитков что-то обязательно прольётся, вытечет. На кухне готовлю молочные коктейли, выпекаю вафли и пончики (а для этого нужно сделать тесто). Все кухонные машины, которые я использую, также должны быть помыты и готовы к использованию. И, естественно, кухонные столы тоже.

Игра стоит свеч

И самое главное, для успешной работы нужно иметь хорошую память и смекалку. Конечно, тяжело запомнить все рецепты, технологические карты, процессы приготовления. Но если ты хочешь добиться успеха, то это необходимо. Поэтому на стажировке я пыталась впитать максимум информации, а приходя домой, сидела и учила рецепты коктейлей.

Когда приходят клиенты, ты должен сделать свою работу не только быстро, но и качественно. Если у тебя в голове в этот момент нет определённой последовательности шагов, то тебе приходится постоянно отвлекаться, проверять правильность действий, а это отнимает много времени.

Я вообще люблю, когда всё в голове разложено по полочкам, иначе я начинаю суетиться и нервничать. Нужно иметь представление о вкусе каждого отдельного продукта, топпинга, сиропа, чтобы, при необходимости, совмещать их. На выходе должно получиться вкусно и красиво. Складывать вкусы в своей голове и получать сумму в зависимости от пожелания клиента.

Так что пойти работать совсем не сложно. Главное — понимать, что ты к этому готов. Ведь любая работа — это сложно. Я совсем не жалею о своём решении. Мне это нравится, можно обзавестись полезными знакомствами. И время проводить с пользой.

"