Posted 25 июля 2019,, 11:01

Published 25 июля 2019,, 11:01

Modified 17 сентября 2022,, 16:15

Updated 17 сентября 2022,, 16:15

В Белгородской агломерации планируют обновить парк автобусов за 1,5 года

25 июля 2019, 11:01
Автобусы должны быть «Евро-4», а их «возраст» не превышать 10 лет.

Организацию пассажирских перевозок на территории Белгородской агломерации обсудили на брифинге в мэрии Белгорода. По словам руководителя департамента городского хозяйства администрации города Белгорода Александра Немыкина, изменения предусматривали мнения горожан и были связаны с развитием Белгородской агломерации.

Наша маршрутная сеть была немного изменена. Мировой тренд: недопустимо кардинальное изменение маршрутной сети как таковой. Допускается 5−8 % изменения с добавлением новых маршрутов.Александр Немыкин, руководитель департамента городского хозяйства администрации города Белгорода

Так, до 11 июля было предусмотрено 109 маршрутов в Белгородской агломерации: 34 городских, 64 пригородных и 11 троллейбусных. Текущая маршрутная сеть предусматривает уже 127 маршрутов: 42 городских, 85 пригородных и 4 троллейбусных.

Следовательно, должно быть увеличено и число подвижного состава, который будет выполнять маршруты. Александр Немыкин озвучил, что подвижной состав должен быть увеличен: 413 автобусов большой вместимости, 255 автобусов средней вместимости и ещё 24 – малой вместимости.

У нас есть план в течение полутора лет обновить подвижной состав, чтобы возраст был 10 лет и класс – «Евро-4». Для нас это цель: повысить не только комфорт, но и безопасность.Александр Немыкин, руководитель департамента городского хозяйства администрации города Белгорода

При этом возможность беспересадочного проезда, когда из одной точки города можно добраться в другую часть Белгорода, не рассматривается, так как основная часть маршрутов идёт по проспектам Богдана Хмельницкого и Славы и остановки возле стадиона, «Энергомаша» и «Родины» (Свято-Троицкий бульвар) будут перегружены.

Наша дорожная сеть просто не справится с этой нагрузкой.Александр Немыкин, руководитель департамента городского хозяйства администрации города Белгорода

Он добавил, что сейчас обсуждается вопрос о вечернем и ночном транспорте, чтобы жители Белгорода, которые заканчивают рабочий день поздно вечером или начинают его ранним утром, могли добраться на работу.

Напомним, с 11 июля в Белгороде и Белгородском районе заработали изменения в системе общественного транспорта. О том, как это было в первые дни, читайте в материале ИА «Бел.Ру».

"