Posted 25 июля 2018,, 08:24

Published 25 июля 2018,, 08:24

Modified 17 сентября 2022,, 15:16

Updated 17 сентября 2022,, 15:16

Ещё один 100-летний житель появился в Белгородской области

25 июля 2018, 08:24
23 июля 100 лет исполнилось Трофиму Иосифовичу Горбатенко.

Трофим Иосифович родился в 1918 году в простой крестьянской семье в Волоконовке. В семье было четверо детей – два брата и две сестры.

После окончания семи классов Ютановской школы Трофим Иосифович отправился работать шахтёром на Донбасс. Там же получил образование в горнопромышленном училище.

В 1938 году из-за высокой востребованности профессии водителя он прошёл курсы шофёра, после чего был призван в армию на Дальний Восток. Там же Трофим Иосифович служил и во время Великой Отечественной войны, обучая вождению курсантов в автомобильных войсках. В 1945 году он вернулся домой.

Спустя год юбиляр окончил школу механизации в Ютановке, где стал работать инструктором, мастером, а затем и преподавателем до выхода на заслуженный отдых. Его жена Татьяна Никитична была агрономом, а после замужества тоже преподавала в школе механизации.

Семья Горбатенко воспитала двух сыновей. У Трофима Иосифовича есть внук и правнук.

В день векового юбилея именинника посетил глава администрации района Сергей Бикетов, который поздравил его и вручил персональное поздравление от президента РФ Владимира Путина и цветы.

Со словами поздравлений, цветами и подарками к юбиляру также приезжали председатель районного совета ветеранов Сергей Ковыженко, начальник управления ПФР в Волоконовском районе Татьяна Агафонова, руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Александр Копица и глава администрации Ютановского сельского округа Светлана Романченко, пишет местное издание «Красный Октябрь».

"