Posted 25 июня 2021,, 09:56

Published 25 июня 2021,, 09:56

Modified 18 сентября 2022,, 11:58

Updated 18 сентября 2022,, 11:58

Роструд сообщил, что за отказ от вакцинации действительно могут отстранить от работы

25 июня 2021, 09:56
На сайте Роструда разместили информацию, что работодатель может отстранить от работы сотрудников, которые отказываются прививаться от коронавируса. Ведомство ссылается на федеральный закон.

На сайте Роструда появилась памятка с часто задаваемыми вопросами и ответами на них. На первом месте оказалась проблема угрозы увольнением сотрудника, если тот отказывается проходить вакцинацию от коронавируса.

В Роструде отметили, что Трудовой кодекс подразумевает возможность отстранения работника от выполнения трудовых обязанностей в том случае, если сотрудник отказывается вакцинироваться. Однако в законе ФЗ № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» указано, что отсутствие профилактических прививок может стать причиной отказа в приёме на работу или отстранением от выполнения обязанностей тогда, когда работы связаны с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. То есть вакцина необходима в тех случаях, когда речь идёт о высоком риске заболевания и его дальнейшем распространении.

Ведомство не поясняет, как именно оценивается вероятность заболеть коронавирусом и заразить окружающих. Также стоит добавить, что вакцинация не гарантирует, что пациент не заболеет ковидом. При этом человек будет переносить заболевание легче, чем невакцинированные пациенты, но всё равно сможет заражать окружающих.

Ранее в Роспотребнадзоре пояснили, что в Белгородской области отстраняют от работы только тех сотрудников, которые болеют ковидом или являются контактными лицами. А в Госдуме сообщили, что самовольное отстранение работодателем невакцинированных сотрудников является незаконным.

В данный момент белгородцы без сертификата о прививке или отрицательного ПЦР-теста не могут отдыхать на курортах Краснодарского края.

"