Posted 25 июня 2020,, 16:02

Published 25 июня 2020,, 16:02

Modified 18 сентября 2022,, 10:32

Updated 18 сентября 2022,, 10:32

Мастер-классы и катание на печи: как пройдёт фестиваль «Русская каша» в Белгороде

25 июня 2020, 16:02
Кулинарный фестиваль «Русская Каша» предварительно пройдёт в областном центре с 3 по 5 августа. Традиционным местом проведения станет парк Победы. На организацию масштабного мероприятия планируют потратить 1,7 млн рублей.

Согласно документам госзакупки, мэрия ищет организацию, которая возьмёт на себя обязанности по проведению кулинарного фестиваля «Русская Каша». В планах на эти цели из городского бюджета потратить 1,7 млн рублей.

Ежегодно фестиваль представляет собой большой гастрономический праздник, объединяющий предприятия общественного питания Белгородской области и регионов РФ.

В этом году в рамках фестиваля на протяжении трёх дней не менее восьми часов в парке Победы будут проходить культурно-массовые мероприятия по приготовлению и реализации различных видов каши.

Судя по документации, размещённой на сайт госзакупок, во время проведения фестиваля по городу будет ездить агит-бригада «Фронтовой концерт», петь военные песни и угощать всех солдатской кашей. Угощения будут раздавать возле кинотеатра «Русич», на Белгородском Арбате возле универмага «Маяк» и в парке Победы. Всего планируют раздать 1000 порций в одноразовой посуде, с предоставлением глубоких тарелок, вилок, ложек и салфеток.

С 14:00 до 22:00 будут работать площадки «Каша шеф-шоу» в формате «Части света» и восемь площадок мастер-классов мастеров-ремесленников.

В это же время организаторы запустят конструкцию в виде ветряной мельницы с ручными жерновами, с возможностью измельчения зерна в крупу, которую в дальнейшем передадут в зоопарк животным. Всего планируют использовать пять мешков зерна по 30 кг. Следить за площадкой будет человек в костюме мельника.

Для детей организуют анимационные площадки «Машина Каша» и «Мишина Каша», а для людей постарше — площадки по приготовлению овсяного печенья из крупы или каши (не менее 300 штук).

Помимо этого в планах оборудовать места для площадок «Самоварные истории», «Пора полдничать» и «Традиционные русские напитки», на которых будут готовить чай в самоваре (не менее 3000 чашек).

В парке также обустроят профессиональную кухню для приготовления блюд кухонь частей света. Помимо этого оформят площадку «Солома» с не менее 30 тюками соломы и бесплатной зоной Wi-Fi, организуют работу интерактивной площадки «Эволюция приготовления каши», а также оборудуют не менее трёх полевых кухонь для приготовления и раздачи каши (не менее 3000 порций).

В рамках фестиваля пройдёт конкурс «Катание на печи», в котором победители смогут получить денежное вознаграждение: за первое место — 30000 рублей, за второе — 20000 рублей, за третье — 10000 рублей. Маршрут катания печей намечен по улице Попова от Художественного музея до перекрёстка ул. Харьковская с ул. Супруновская и обратно.

Для активных белгородцев проведут забег «На мешках». Принять участие в нём смогут как дети от четырёх лет, так и взрослые. А к вечеру в планах запустить аэростат с символикой фестиваля «Русская Каша».

В рамках договора, исполнитель работ должен будет обеспечить рекламную кампанию: разместить по городу 150 афиш, рекламные щиты, изготовить бейжди и сувенирную продукцию фестиваля.

Помимо этого, он также будет обязан разработать и представить для утверждения сценарии и текст информационных аудио и видеороликов, тексты статей в печатных и электронных СМИ, сценарий культурно-развлекательной программы, программы выступлений творческих коллективов, программы работы всех площадок, а также кандидатуры ведущих на каждую площадку. В его обязанности будет входить оформление входной группы в виде деревянной конструкции не менее 6×4 метра, брендирование троллейбуса и подборка плей-листа и видеоряда победного караоке с русскими песнями военных лет.

Исполнителя работ определят с помощью электронного аукциона. Заявки будут рассматривать в два этапа — 16 и 21 июля.

"