Posted 25 июня 2020,, 14:04

Published 25 июня 2020,, 14:04

Modified 18 сентября 2022,, 10:32

Updated 18 сентября 2022,, 10:32

Белгородские школьники с 1 сентября будут получать бесплатные горячие обеды

25 июня 2020, 14:04
Депутаты внесли изменения в закон об образовании в Белгородской области. Теперь школьники начальных классов будут получать бесплатное горячее питание. Ранее законопроект был принят на федеральном уровне.

С нового учебного года в школах Белгородской области младшеклассников будут кормить бесплатными горячими обедами. В них должно быть как минимум одно горячее блюдо, не считая горячего напитка.

Ранее законопроект был принят на федеральном уровне, но на его реализацию отвели три года. Полностью обеспечить всех школьников с 1 по 4 классы бесплатным горячим питанием планируют к 1 сентября 2023 года. В Белгородской области законопроект начнёт действовать уже в 2020 году.

Расходы на питание школьников планируют покрывать средствами не только региональных бюджетов. В текущем году на эти нужды в регионы направят около 22 млрд рублей софинансирования из федерального бюджета.

Как отметила начальник департамента образования региона Елена Тишина, принятие закона на региональном уровне необходимо для приведения в равновесие законодательств разного уровня.

Данный законопроект предусматривает расходы на организацию питания младших школьников в сумме 255 921 700 рублей. Источник финансирования предусмотрен в консолидированном бюджете области, так как мы эту норму исполняем уже в течение ряда лет и кормим бесплатными молочными завтраками всех школьников с 1 по 11 класс. Елена Тишина

Тишина также отметила, что область подала заявку на получение софинансирования из федерального бюджета. При условии выделения федеральных средств местный источник финансирования заместят. Реализация проекта не потребует изменения других законов региона.

Напомним, 23 июня глава кабмина Михаил Мишустин подписал постановление о бесплатном горячем питании школьников начальных классов в России. На эти цели в регионы направят 21,8 млрд рублей.

Стоит отметить, что ранее в Белгородской области многие школьники стали отказываться от горячих обедов из-за того, что ухудшился школьный рацион. Специалистам удалось выяснить, что в регионе в школьных обедах не хватает творога, мяса и рыбы. Также экономят на свежих овощах и соках.

"