Posted 25 июня 2019,, 16:52

Published 25 июня 2019,, 16:52

Modified 17 сентября 2022,, 16:10

Updated 17 сентября 2022,, 16:10

Что на самом деле говорил митрополит Иоанн о войне

25 июня 2019, 16:52
Мы посмотрели 17-минутное обращение митрополита Белгородского и Старооскольского и предлагаем ознакомиться со всеми важными его высказываниями.

Митрополит Иоанн на вечере памяти годовщины начала Великой Отечественной войны произнёс долгую речь, в которой говорил о вере, генетической памяти, Пересвете и Челубее, Владимире Познере и своём отце. Он отметил, что начало войны стало для страны показательным уроком.

В первые месяцы войны более 60 процентов Красной Армии, молодых бойцов, которые были рождены уже в безбожное время, большинство не было крещёными. Они были убиты – это была несоизмеримая жертва, которая была принесена за безбожие. И войну выиграли крещёные люди, те, кто призваны были духовно победить эту хорошо отлаженную машину, подобно Челубею, который сочетал в себе силу воина и был средоточием духов злобы поднебесной. Иоанн

Основой единения стала вера, считает митрополит, и согласие разных религиозных конфессий – основа России как государства. Иоанн рассказал историю о Владимире Познере и своём отце, который с ним работал в агентстве печати «Новости». Познер написал предисловие к книге друга отца Иоанна Фёдора Редлиха, где рассказал, как они занимались созданием новостей для враждебного Советскому Союзу окружения.

- Для меня был поразительный факт, что мы, считая Владимира Познера человеком, который критикует и чем-то недоволен, не знаем нашей истории, что он как защищал тогда СССР, так и сейчас защищает Россию. На этом маленьком примере хочу сказать, что мы очень плохо знаем друг друга, мы разобщены, у нас должны быть общая память. Это генетическая память, которую пытаются из нас выжать. По большому счёту, наш народ родился в Великой Отечественной войне. Это был плавильный котёл, где были белые, красные. Моя семья – в основном все белые были. Мой прадед охранял Николая II. И когда наступили времена, благословил сына, чтобы он стал одним из ведущих специалистов в области самолётостроения, чтобы наши самолёты превосходили вражеские.

Чтобы генетическую память не стёрли, нужно объединиться, добавил Иоанн. Он рассказал интересную вещь о «Бессмертном полку» как факторе, улучшающем демографию.

- Недавно состоялась конференция ведущих демографов. И они сказали, что единственным фактором, который сейчас работает на повышение рождаемости, является «Бессмертный полк». Я удивился, но, когда в «Бессмертном полку» идут мужчины, они чувствуют себя мужчинами, когда женщины – они готовы к жертвенной любви, к примирению, к диалогу, а это и есть защита семейных ценностей.

По словам Иоанна, нужно постоянно искать формы для возобновления связи с поколениями, которые дали нам жизнь, которые «сломали эту тёмную силу, которая до конца не изучена».

Все думают, что это просто фашизм. Но это были силы ада, которые поднялись, воплотились и устремились на Русь, добивая её. Вначале – безбожники, а потом и вот эта сила ада. Но Русь выстояла, потому что Русь жива верой православной, единением традиционных религий, когда в окопах были и мусульмане, и буддисты, и православные, и католики. Иоанн

Говорил митрополит Белгородский и Старооскольский и об особой миссии России в современном мире.

- Нам сейчас нужно понять свою значимость, свою миссию в планетарном масштабе. Это не значит, что нужно бряцать оружием, кричать, что мы самые смелые. Это уже было в 41-м году. И мы на алтарь принесли 27 млн человек. Нужно патриотично относиться к своей земле – любить её. Патриотизм не в том, что мы против кого-то. Мы – за свою землю, за свою веру, за своё Отечество. И никогда русская душа не предаст Русь, потому что в ней – наша сила, наша любовь, наша жизнь.

Иоанн добавил, что «воевал известный солдат, а умер – неизвестный».

И это наша трагедия. Уверен, мы восстановим со временем имена всех солдат [для нашей генетической памяти]. Наша миссия - охранительная для всей планеты, ведь мы действительно нравственно держим практически всю планету. Это большая нагрузка, но мы выдержим. Потому что с нами Бог. Иоанн

"