Posted 25 июня 2018,, 12:24

Published 25 июня 2018,, 12:24

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

В День молодёжи в Белгороде пройдёт акция за честное энергопотребление

25 июня 2018, 12:24
Филиал ПАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» 27 июня, в День молодёжи, проведёт в Белгородской области масштабную акцию «Вору НЕТ!».

Её цель — привлечь внимание широкой общественности к проблеме безучётного и бездоговорного энергопотребления.

Акция пройдёт в общественных местах. В её рамках представители Совета по делам молодёжи Белгородэнерго будут проводить разъяснительную работу с жителями региона, рассказывая им о проблеме энерговоровства, о том, как от него страдают добросовестные потребители и какое наказание предусмотрено за это деяние. Кроме того, они будут раздавать белгородцам тематические информационные материалы.

Проблема энерговоровства для России крайне актуальна. Только за первые четыре месяца текущего года в регионах ответственности МРСК Центра выявлено и пресечено около 2500 фактов незаконного потребления электрической энергии общим объёмом около 80 млн кВт*ч (для сравнения: семья из четырёх человек потребляет в среднем 200-250 кВт*ч в месяц).

Энергетики принимают меры для возмещения ущерба. В отношении нарушителей, не сделавших это добровольно, выносятся судебные решения о взыскании. Кроме того, заявительские материалы по фактам несанкционированного потребления электроэнергии направляются в правоохранительные органы.

МРСК Центра напоминает, что законодательство предусматривает строгое наказание в отношении энерговоров. В случае выявления хищений электроэнергии нарушитель не только компенсирует ущерб электросетевой компании, но и привлекается к уголовной или административной ответственности с выплатой штрафа.

При этом УК РФ предусматривает для энерговоров наказание вплоть до лишения свободы сроком до двух лет. А административная ответственность за хищение электроэнергии с 1 января 2016 года в России ужесточена. В частности, увеличены размеры штрафов за самовольное подключение и использование электроэнергии.

От преступных действий похитителей в значительной степени страдают граждане, исправно оплачивающие счета за электроэнергию. Из-за краж происходят перепады напряжения в сети, выходит из строя бытовая техника, повышается вероятность аварий, пожаров и несчастных случаев. Средства, взыскиваемые с энерговоров, МРСК Центра направляет в том числе на финансирование основных мероприятий производственной деятельности, обеспечивающих надёжное и бесперебойное электроснабжение добросовестных потребителей.

Если вам известно о фактах хищения электрической энергии, необходимо сообщить об этом по телефону бесплатной прямой линии энергетиков 8-800-50-50-115 (или 13-50 со стационарных телефонов).

Также информацию можно направить на электронную почту [email protected] или на сайт компании www.mrsk-1.ru.

"