Posted 25 июня 2013,, 08:49

Published 25 июня 2013,, 08:49

Modified 29 июля 2022,, 11:00

Updated 29 июля 2022,, 11:00

Белгородские депутаты стали участниками всероссийской видеоконференции по вопросам усыновления

25 июня 2013, 08:49
Белгородские законодатели приняли участие в видеоконференции, посвящённой вопросам профилактики социального сиротства, устройства в семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Участвовали в ней более 70 регионов, среди которых и Белгородская область.
Сюжет
Облдума

По замыслу организаторов этот масштабный семинар стал площадкой по обмену опытом в решении проблем социального сиротства. Координатором видеоконференции выступила Людмила Швецова, заместитель председателя Государственной Думы Российской Федерации.

Одним из участников конференции стал первый заместитель председателя Белгородской областной Думы Александр Скляров. Он положительно оценил предложения участников видеоконференции, в частности от депутата Государственной Думы Ольги Баталиной. Она представила законопроект, упрощающий многие процедуры усыновления, особенно для тех граждан, кто уже имеет приёмных детей. По новым правилам от родителей не требуют прохождения школы опекунов и усыновителей, упрощена система отчётности и сокращён срок вступления в силу решения суда об усыновлении.

«Закон, который Государственная Дума рассмотрит в третьем чтении, снимает многие бюрократические препоны на пути обретения детьми семей. Весь набор мер приведёт к сокращению сбора документов потенциальными замещающими родителями примерно в два раза. Наша задача - разъяснить в регионах положения принятых и разрабатываемых нормативных актов по профилактике социального сиротства, чтобы законы обрели свою жизнь на местах», - приводит комментарий Александра Склярова пресс-служба регионального законодательного собрания.

"