Posted 25 июня 2012,, 14:25

Published 25 июня 2012,, 14:25

Modified 29 июля 2022,, 13:07

Updated 29 июля 2022,, 13:07

На Рождественском подворье прошёл XI православный слёт

25 июня 2012, 14:25
В Шебекинском районе на базе Рождественского подворья прошёл XI слёт воскресных школ и православных семей Белгородской митрополии. В этом году он был посвящён теме становления российского государства.

Как отметили в пресс-службе региональной детско-юношеской общественной организации «Молодёжное братство святого Белогорья», выступившей инициатором православного слёта, в этот раз сюда съехались более 160 воспитанников белгородской школы-интерната № 23, разуменского детского дома, прохоровских детских домов для мальчиков и девочек, новооскольского детского дома, дети из многодетных семей и воспитанники воскресных школ.

В нынешнем году, объявленном в России Годом истории, для участников слёта были организованы многочисленные семинары, на которых ребятам рассказали о переломных событиях в истории нашего государства и о роли в них православной церкви.

Наряду с семинарами проходили творческие мастер-классы по литью из металлов, верховой езде. В игровой форме ребята постигали науку выживания в трудных ситуациях, в том числе как оказать первую медицинскую помощь, очистить воду в полевых условиях, определить стороны света. Усвоили они и азы работы с металлоискателем, а также разборку-сборку автоматов. Участники слёта соревновались в скорости установки палаток, преодолевали природные препятствия. Каждая из 12 команд изготовила собственное знамя, разработала герб и сочинила песню.

«Наша цель – объединить ребят, подружить их, социально адаптировать к условиям реальной жизни вне стен детского дома, школы-интерната», – отметил один из организаторов командообразующих тренингов Алексей Серебров.

Не обошли вниманием участники слёта и трагическую дату 22 июня. В День памяти и скорби была совершена заупокойная лития о павших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны.

Закончился слёт традиционной литургией, на которой звучали мелодии древних распевов. По окончании службы состоялось награждение победителей и общее фотографирование.
Позитивный отдых, активная жизненная позиция, расширение кругозора и круга знакомств – это только некоторые из преимуществ, которые дают такие встречи, отмечают представители Молодёжного братства святого Белогорья. Они ежегодно находят спонсоров, приглашают лекторов и мастеров для занятий с детьми, организуют и проводят различные конкурсы, соревнования. Мечта организаторов – сделать этот слёт доступным для всех желающих, которых уже сейчас значительно больше, чем позволяет формат мероприятия и финансовые возможности инициативной группы.

"