Posted 25 мая 2022,, 11:20

Published 25 мая 2022,, 11:20

Modified 29 июля 2022,, 12:53

Updated 29 июля 2022,, 12:53

Вячеслав Гладков отметил последний звонок с выпускниками приграничных школ

25 мая 2022, 11:20
25 мая в школах Белгородской области прозвенел последний звонок. Выпускников приграничных сёл собрали в Октябрьской школе, почётным гостем праздника стал губернатор Вячеслав Гладков.

Ребятам из приграничных школ разрешили давать последний звонок только онлайн. Но девятые и одиннадцатые классы из Щетиновской, Малиновской и Краснохуторской школ привезли на линейку в посёлок Октябрьский Белгородского района. Сюда решил приехать губернатор Белгородской области, чтобы сказать напутственное слово выпускникам.

Вы оканчиваете школу в нелёгкое время. Но для вас открыты все двери. Экономика Белгородской области – одна из самых сильных в стране. Мы ждём вас в вузах и ссузах. Удачной и лёгкой сдачи экзаменов!Вячеслав Гладков, губернатор Белгородской области

Линейка открылась гимном России, который пели от начала до конца все присутствующие, включая первые классы. Выступал военно-патриотический клуб «Сокол». Ребята показывали строевую подготовку, умение обращаться с оружием и инсценировали бои. Отличники подняли флаги. Одиннадцатиклассники станцевали последний вальс.

День очень волнительный. 11 классы уже завтра (26 мая) идут сдавать первые экзамены: географию, литературу, химию. Девятые классы уже сдали некоторые предметы.Людмила Черендина, директор Октябрьской школы

Одиннадцатиклассники поделились своими переживаниями и мыслями.

Что было самым волнительным при подготовке к последнему звонку?

Ангелина Литвинова: подготовка вальса. Мы начали готовиться за месяц. Репетиции были почти каждый день. Две недели мы разучивали его в таком темпе, но он не был готов.

Какие эмоции одолевают сегодня?

Екатерина Склярова: я ждала последний звонок. Не думала, что этот день так скоро наступит. Наверное, вечером буду плакать, когда всё осознаю. Грустно прощаться с одноклассниками, понимать, что редко будем встречаться.

Комментарием поделилась Инна Волокитина, мама Сергея Волокитина, выпускника 11 класса.

Куда планируете поступать?

Вариантов много. В нынешней ситуации выбрали военную академию. С детства сын мечтал летать на истребителе. Мы предложили ему стать десантником или моряком, он не против.

Вспоминаете свой выпускной, глядя на сына?

Меня не покидало ощущение внутренней радости за то, что я иду во взрослую жизнь. И сейчас говорю сыну о том, что его детские годы уходят, он делает первый шаг к сознательной, непростой жизни, где нужно будет брать на себя ответственность, как взрослый человек.

После окончания линейки Вячеслав Гладков поговорил с родителями выпускников и уделил время всем детям, которые хотели с ним сфотографироваться.

В этом году 11 класс в Белгородской области окончили 6080 детей – это в три раза больше, чем в прошлом году.

"