Posted 25 мая 2022,, 19:56

Published 25 мая 2022,, 19:56

Modified 18 сентября 2022,, 15:13

Updated 18 сентября 2022,, 15:13

На строительство объектов обращения с ТКО в Вологодской области РЭО выделит 2,7 млрд

25 мая 2022, 19:56
До 2025 года в Вологодской области будут построены три объекта обращения с твердыми коммунальными отходами. Гендиректор компании Денис Буцаев и губернатор области Олег Кувшинников уже подписали дорожную карту на строительство комплексного объекта.

В июне текущего года проект будет подан на рассмотрение. На деловой встрече Буцаев и Кувшинников обсудили также рекультивацию свалки в городе Вологде на улице Мудрова.

Как сообщает 360tv.ru, суммарно на все строительство согласно смете требуются инвестиции в размере 2,7 млрд рублей. 95% инвестирования осуществляется за счет размещения облигаций ППК «Российский экологический оператор». Также компания берет на себя разработку всей проектной документации.

Из сообщения Буцаева следует, что строительство самого крупного объекта запланировано в Череповце. Комплексная станция по мусорообработке будет стоить 2 млрд руб. Общая мощность объекта — до 150 тыс. тонн в год, 100 тыс. тонн из них приходится на мусоросортировочный комплекс с площадкой накопления твердых отходов, а оставшиеся 30 тыс. — на участок компостирования орготходов и отсева.

«Мы также договорились, что РЭО займется рекультивацией свалки на улице Мудрова в Вологде, подготовлена дорожная карта», — сообщил Денис Буцаев.

Общая вместимость объекта — не менее 3 млн тонн. По концессионному соглашению планируется начать строительство с полигона ТКО мощностью 150 тысяч тонн в год и вместимостью 1 500 000 тонн.

Строительство объекта поменьше планируется на территории Великого Устюга. Комплекс мощностью 30 тыс. тонн в год обойдется в 400 млн рублей.

Также планируется мусоросортировочная станция в Сокольском районе и мощностью 40 тысяч тонн, в том числе с возможностью расширения до комплекса по переработке отходов

Проект рекультивации свалки в Вологде предусматривает планировку и формирование откосов; устройство системы сбора и очистки фильтрата, водоотведения и очистки поверхностного стока, сбора и утилизации биогаза (системы активной дегазации); устройство рекультивационного покрытия из геосинтетических материалов и суглинистых слоев грунта, препятствующего поступлению атмосферных осадков в тело свалки и выходу свалочного газа (биогаза) в атмосферный воздух, а также устройством поверх материалов перекрытия плодородного слоя почвы; выполнение биологического этапа рекультивации.

"