Posted 25 мая 2021,, 16:09

Published 25 мая 2021,, 16:09

Modified 18 сентября 2022,, 11:49

Updated 18 сентября 2022,, 11:49

Партия пенсионеров сделала официальное заявление об участии в выборах в Думу

25 мая 2021, 16:09
Партия пенсионеров официально заявила о намерении участвовать в предстоящих выборах в Госдуму РФ.

В ходе межрегионального форума «Против бедности», который прошел в Нижнем Новгороде, члены партии рассказали, что разработали программу, направленную на защиту интересов 47 млн российских пенсионеров и 15 млн граждан предпенсионного возраста.

Председатель центрального совета Партии пенсионеров Владимир Бураков пояснил, что партией предлагается ввести в России единый социальный кодекс, где будут указаны все обязательства со стороны государства перед гражданами – от момента их рождения и до смерти. При этом документ должен будет исполняться вне зависимости от изменения внешних факторов и возникновения кризисных ситуаций. Проект документа уже подготовлен, и его в Госдуме будет представлять первый избранный от партии депутат, сообщает NewsNN.

«Люди не должны блуждать по бесконечным лабиринтам законов, которые часто являются непонятными и для самой исполнительной власти. Только так социальная поддержка населения будет не подачкой, а самой важной государственной функцией», – подчеркнул он.

Другим предложением партии станет полное упразднение Пенсионного фонда. Как полагает Бураков, эта структура сегодня - примитивная система уравниловки, не способная обеспечить старость на достойном уровне. Помимо этого, в партии выступят с инициативой о внедрении системы социальных продовольственных карт. По ним граждане смогут получать товары отечественного производства. Расчетная эффективность этой меры – на 1 рубль средств, которые были вложены по этой программе, прибавка ВВП составит до 1,9 рубля. При обсуждении налогообложения членами партии было предложено сделать его зависимым от уровня доходов. Например, для семей, доход которых в совокупности не превышает 15 тысяч рублей, можно ввести отмену налогов.

Члены Партии пенсионеров также считают нужным отменить ЕГЭ, который, по их мнению, не способствует повышению качества кадров. В партии предложили вернуться к традиционной системе образования времен СССР.

При этом заместитель председателя партии Владимир Ворожцов отметил, что сейчас большая часть проблем в стране не может быть решена из-за недостатков в социальном и пенсионном законодательстве.

«Мы решили пойти в большую политику не с той целью, чтобы поступать как те, кто может только выражать недовольство, но не стремится заботиться о своих избирателях. Такие политики должны остаться в прошлом», – сказал он.

Также Ворожцов пояснил, что партия будет добиваться, чтобы в программу ОМС было включено обеспечение лекарственными препаратами по рецептам на бесплатной основе пенсионеров и детей, а затем и всех граждан страны.

"