Posted 25 мая 2019,, 07:30

Published 25 мая 2019,, 07:30

Modified 29 июля 2022,, 12:56

Updated 29 июля 2022,, 12:56

Международный молодёжный форум в Белгороде: об опасностях цифровизации

25 мая 2019, 07:30
24 мая на базе НИУ «БелГУ» прошёл седьмой международный молодёжный форум «Нравственные императивы в праве, образовании, науке и культуре».

Для участия в мероприятии было подано около 300 заявок из Российской Федерации, Украины, Беларуси, Болгарии, Сербии, Польши, ЛНР, ДНР, Эквадора. Форум посетило около 150 иногородних участников. Среди них будущие и практикующие врачи, педагоги, психологи, юристы, социологи, политологи, а также священники. Участники поставили своей задачей объяснить и определить значение нравственного воспитания в различных областях и сферах жизни человека.

Открыла пленарное заседание Светлана Острикова – проректор по воспитательной работе и молодёжной политике НИУ «БелГУ».

В нашем вузе функционирует «Клуб молодой семьи». В наше время явно обозначились проблемы в системе семейных ценностей. Под эгидой клуба активно работает волонтёрский отряд и многие другие студенческие объединения, включая педагогическую гостиную «Храм души моей». В 2015 году на собрании трудового коллектива мы утвердили кодекс чести преподавателя и сотрудников университета, так как нравственный пример преподавателя имеет важное значение в воспитании будущих профессионалов. Также есть и кодекс студента НИУ «БелГУ».Светлана Острикова

Несколько лет подряд соучредителями форума выступают вузы Белгорода. Следующее слово прозвучало из уст Оксаны Владимировой, руководителя Белгородского регионального отделения ассоциации юристов России, проректора Белгородского института кооперации, экономики и права.

Я считаю, что наш форум уже можно назвать визитной карточкой Белгородской области. Мы много раз проводим его, но не меняем названия. За простотой постановки вопроса кроется большой вызов в очень непростых обстоятельствах современного процесса эволюции права, образования, науки и культуры. Это актуально сейчас, потому что одним из направлений развития нашей политики провозглашено внедрение цифровых технологий в сферы общества и цифровизация экономики. Мы понимаем, что подобные внедрения скажутся и в сфере образования, и в здравоохранении, а это, в свою очередь, окажет влияние на взаимоотношения между нами, между людьми. Цель нашего форума – обратить внимание общественности и юридического сообщества на эти проблемы.Оксана Владимирова

Профессор КубГУ, доктор педагогических наук Андрей Остапенко показал презентацию и рассказал, почему так важно помнить историю и сохранить наш родной язык, после чего участникам показали ролик о том, как будут входить новые цифровые технологии в жизнь, как они преобразуют её. Затем с докладом выступила Ольга Четверикова, доцент кафедры истории и политики стран Европы и Америки МГИМО.

Сегодня у нас ситуация действительно крайне серьёзная и опасная. Я попробую вам рассказать о том, как люди, которые выступают за внедрение цифровизации в образование, видят наше общество в ближайшем будущем.Ольга Четверикова

В докладе Ольга Четверикова осветила проблемы, связанные напрямую с образованием в новой форме, рассказала о том, как это может способствовать расслоению общества на богатых и бедных.

После окончания официальной части участники форума приступили к секционным заседаниям. Настоятель Смоленского собора Белгорода отец Павел отметил, что во время работы секций, несомненно, будут приняты решения по актуальным вопросам, которые будут иметь определяющее значение.

В рамках форума второй год подряд проводится всероссийский поэтический конкурс. Председателем в этом году стала известная актриса, сценарист и поэт Елена Скороходова, член Союза российских писателей, Союза театральных деятелей, Союза православных женщин. Также прошло награждения участников конкурса научных работ, объединённых темой «Нравственные императивы в праве, образовании, науке и культуры».

Для вручения наград победителям в зал вышли Елена Сафронова, профессор, доктор юридических наук, руководитель Белгородского отделения межрегиональной просветительской общественной организации «Объединение православных учёных», и Алевтина Новикова, заместитель директора по научной и международной деятельности Юридического института НИУ «БелГУ», кандидат юридических наук.

Организаторами форума выступили: Белгородская митрополия, межрегиональная просветительская общественная организация «Объединение православных учёных», Великотырновский университет «Святых Кирилла и Мефодия» из Болгарии, НИУ «БелГУ», вузы Белгородской области.

"