Posted 25 мая 2018,, 20:57

Published 25 мая 2018,, 20:57

Modified 29 июля 2022,, 13:13

Updated 29 июля 2022,, 13:13

В память о пропавших детях в Белгороде запустили в небо шары

25 мая 2018, 20:57
25 мая впервые в Белгороде прошло мероприятие, посвящённое Международному дню пропавших детей.

Такую социально значимую акцию подарили горожанам волонтёры отряда «Лиза Алерт –Белгород» совместно с представителями ГУ МЧС России по Белгородской области и УМВД России по Белгородской области.

Поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт – Белгород» – это добровольное объединение людей, неравнодушных к чужой беде. На территории Белгородской области отряд существует и действует с 2015 года. ДПСО «Лиза Алерт – Белгород» совместно с правоохранительными органами занимается не только поиском и спасением пропавших детей, но и профилактикой их исчезновения вне зависимости от причины.

Сегодня во всём мире проходит День пропавших детей. Основан он в 2010 году в США, в Россию он пришёл в 2012. В этом году Белгород впервые присоединился к этой акции. Надеемся, что данное мероприятие даст свои плоды, и статистика пропаж детей сократится.Елизавета Кравцова, региональный представитель белгородского подразделения ОПСО «Лиза Алерт»

Каждый желающий белгородец мог присоединиться к мероприятию на площадке Центра молодёжных инициатив.

Маленьким жителям Белгорода и их родителям рассказали, как вести себя в местах массового скопления людей, объяснили, что можно делать, а что нельзя, когда теряешься в лесу или даже в городе. После лекций малыши без труда ответили на вопросы викторины и продемонстрировали свои знания в вопросах безопасности.

Сотрудники МЧС рассказали гостям, как правильно и быстро надеть «боёвку» (специальную боевую одежду пожарных) и о том, чем оснащён пожарный автомобиль. Маленькие белгородцы смогли самостоятельно исследовать настоящую пожарную машину изнутри.

Также на мероприятии участникам показали инсталляции, посвящённые детям, которые, к сожалению, до сих пор не найдены.

Если говорить о статистике, суммарно на этот момент это 210-я наша заявка на поиск с 2015 года. За этот год – 64-я.Елизавета Кравцова, региональный представитель белгородского подразделения ОПСО «Лиза Алерт»

Мероприятие завершилось раньше, чем планировалось. Поступило сообщение, что в Брянске пропал ребёнок и отряду «Лиза Алерт» пришлось срочно ехать на поисковые работы. Возможно, даже спасать кому то жизнь.

А участники запустили в небо десятки воздушных шаров в память о тех, кто пропал и так и не вернулся домой.

"