Posted 25 мая 2015,, 11:13

Published 25 мая 2015,, 11:13

Modified 29 июля 2022,, 13:37

Updated 29 июля 2022,, 13:37

Роспотребнадзор рассказал белгородцам, как расторгнуть договор на покупку косметики «Дешели» и «Мон Платин»

25 мая 2015, 11:13
Только с начала 2015 года девять жителей Белгородской области пожаловались на нарушение прав потребителей при продаже парфюмерно-косметической продукции «Дешели» и «Мон Платин».

Жалобы поступили на три компании: ООО «Атлантик де Люкс» (г. Белгород, ул. Преображенская, 42), ООО «Ла Накре Стар» (г. Белгород, Народный бульвар, 79) и ИП Селютина И. И. (г. Белгород, Гражданский проспект, 36).

В 2014 году от действий этих фирм пострадали 22 человека, в 2015 году – уже девять.

Перед приобретением косметики потенциальному покупателю предлагают пройти бесплатное тестирование продукции, во время которого, по словам заявителей, оказывается психологическое воздействие. Его результатом становится покупка дорогостоящей косметики в кредит. С просьбой помочь в расторжении таких договоров купли-продажи белгородцы и обращаются в управление Роспотребнадзора по Белгородской области.

Как разъяснили в пресс-службе ведомства, вернуть парфюмерно-косметические товары после их покупки нельзя, так как они входят в перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар. А потому продавец вправе отказать покупателю, если тому не подошёл товар или он оказался ненужным. Цены на косметику и парфюмерию устанавливают сами организации в зависимости от спроса потребителей.

Но расторгнуть договор можно в случае продажи товара ненадлежащего качества (при наличии заключения эксперта) или если информация о нём была предоставлена не полностью. Аннулировать сделку также возможно, если в момент её заключения покупатель, даже дееспособный, находился в состоянии, когда он не может понимать значение своих действий.

Споры материального характера Роспотребнадзор рассматривать не имеет права, но расторгнуть договор купли-продажи можно через суд. В этом случае при соответствующем оповещении специалисты ведомства могут быть привлечены для дачи заключения по делу в рамках защиты прав потребителей.

Белгородцам также могут помочь в составлении искового заявления. Для этого необходимо обратиться в Центр гигиены и эпидемиологии в Белгородской области по адресу: Белгород, ул. Губкина, 48. Телефон для справок: (4722) 519-872.

"