Posted 25 апреля 2019,, 11:47

Published 25 апреля 2019,, 11:47

Modified 17 сентября 2022,, 16:00

Updated 17 сентября 2022,, 16:00

Майкл Алексеев о деле «ТОАЗа»: Эксперты действовали избирательно

25 апреля 2019, 11:47
Судебное дело над бывшим руководством «Тольяттиазота» (ТОАЗа) закончилось очередным скандалом.

Около выхода из здания суда был задержан гражданин Германии Александр Брексендорф, представляющий сторону компании-ответчика Florento. Поводом для этого послужило направленное на выявление мест пребывания иностранцев и осуществление ими трудовой деятельности в России мероприятие, сообщает газета «Известия».

Похожая ситуация случилась и с гражданином Греции Маркеллосом Кремером, представителем компании-ответчика «Фародот Консалтинг Лимитед». Он заранее подал в тольяттинский Комсомольский суд ходатайство о возможности участия в заседании, а также переносе слушания на более поздний срок, чтобы иметь возможность изучить все материалы дела. В результате к заседанию его допустили, однако перенесено оно не было. Но на выходе из здания ведомства Кремера уже ждали сотрудники МВД и ФМС. В результате мужчине предъявили обвинения по поводу того, что он въехал в Россию не по деловой, а по туристической визе.

Адвокаты считают, что суд намеренно препятствует присутствию ответчиков на заседаниях.

Дело «Тольяттиазота» рассматривается в Комсомольском суде уже второй год. Согласно версии следствия, экс-руководители предприятия похитили запасы произведённых в период с 2007 по 2012 годы аммиака и карбамида, чтобы продать по заниженной цене компании Nitrochem Distribution AG из Швейцарии, которая затем реализовала его по рыночной стоимости. Следователи уверяют, что таким образом было похищено около 85 миллиардов рублей.

Защитники же говорят о том, что ТОАЗ выручил за продажу данной продукции более 65,5 миллиарда рублей, а содержащиеся в проведённой экспертизе расчёты выполнены с грубыми ошибками.

Такого же мнения придерживаются и приглашённые стороной защиты эксперты. Так, по мнению президента Ассоциации «СРОО «Экспертный совет» Алексея Каминского, экспертиза содержит нарушение принципа сравнения цен. Это подтверждают и другие специалисты, например, заведующий кафедрой гражданского права юридического факультета в национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» Александр Сергеев.

Об ошибках в экспертизе заявил и независимый специалист, профессор экономики Индианского университета, выпускник МГУ и аспирантуры Университета Дьюка Майкл Алексеев. Он отметил, что эксперты действовали крайне избирательно и приняли во внимание не все документы. Подсчёты велись не по принципам, разработанным Минюстом. Например, практически не были изучены цены, действующие для российских производителей.

"