Posted 25 апреля 2019,, 14:22

Published 25 апреля 2019,, 14:22

Modified 17 сентября 2022,, 16:00

Updated 17 сентября 2022,, 16:00

Ливинский обсудил с властями КЧР развитие электросетевого комплекса

25 апреля 2019, 14:22
Состоялась рабочая встреча между гендиректором «Россетей» Павлом Ливинским и главой Карачаево-Черкесской республики Рашидом Темрезовым. Основной темой для обсуждения стало развитие энергетики в регионе.

По словам Ливинского, КЧР занимает лидирующие позиции по высокому проценту плательщиков и низкому уровню потерь среди других регионов Северного Кавказа. Однако он отметил, что останавливаться на достигнутом не стоит. Как сообщают «Новые известия», в ближайшие три года «Россети» планируют снизить до 12,4% потери электроэнергии в республике.

В проект планируется вложить 500 миллионов рублей. Однако позитивная динамика позволит экономить до 120 миллионов из этих средств ежегодно. Высвободившийся объем финансов будет направлен на усовершенствование энергетики в регионе. Основные аспекты данного вопроса уже оговорены между властями КЧР и «Россетями».

Рашид Темрезов подчеркнул, что состоявшееся недавно назначение Виталия Иванова на пост главы «МРСК Северного Кавказа» позволило поднять на новый уровень диалог между руководством республики и энергетиками. Он добавил, что важным шагом к более тесному сотрудничеству является десятилетнее соглашение о долгосрочной тарифной модели. Соответствующий документ стороны планируют подписать в ходе Петербургского экономического форума.

В регионе скоро будет дан старт процессу консолидации энергокомплекса Карачаево-Черкесии вокруг «МРСК Северного Кавказа». В этот период бесхозные объекты окажутся на особом счету.

Участники встречи пришли к выводу, что сегодня в регионе необходимо создание единого центра, отвечающего за все электросетевые структуры. Стороны отметили, что работа такого центра должна быть понятной и простой, а управление - соответствовать требованиям высокого качества и эффективности.

"