Posted 25 марта 2022,, 06:48

Published 25 марта 2022,, 06:48

Modified 29 июля 2022,, 13:12

Updated 29 июля 2022,, 13:12

В центре гуманитарной помощи Мариуполя волонтёры ЕР раздают еду и необходимые вещи

25 марта 2022, 06:48
«Единая Россия» открыла в Мариуполе центр гуманитарной помощи, где добровольные помощники раздают местным жителям продукты и предметы первой необходимости.

Мариупольский гуманитарный центр расположился на территории супермаркета «Метро». Помимо получения продуктов, здесь можно также поставить на зарядку телефон и получить новую сим-карту.

Отмечается, что секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак, глава Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин и депутат Государственной думы РФ Дмитрий Саблин также побывали в пункте временного размещения (ПВР) в посёлке Володарское под Мариуполем. Здесь людей обеспечивают всем необходимым, включая медицинскую помощь, а затем эвакуируют в Россию. Каждый день через этот пункт в среднем проходит порядка 1700 человек, пишет rostovgazeta.ru.

По словам Турчака, в Ростове работает несколько ПВР, где созданы все условия для комфортного пребывания, дети посещают школу. «Кто готов остаться, чтобы у вас не было никаких сомнений: Россия здесь навсегда», — заявил секретарь генсовета ЕР в ответ на вопрос об этапах и местах эвакуации. А на вопрос о начислении пенсий он сообщил, что пока этот вид выплат будет назначаться в минимальном размере. А после того, как все пенсионные дела будут установлены, пенсии будут выплачиваться в соответствии со стажем. Турчак также отметил, что на сегодняшний день ключевой задачей является восстановление хозяйства, и в этом поможет Россия, но сначала нужно закончить спецоперацию. «Все навалимся — и всё сделаем, всё восстановим», — резюмировал он.

В свою очередь Денис Пушилин пояснил, что в настоящее время решается вопрос со снятием денег с украинских банковских карт, которые пока не получается обналичить. Он отметил, что в магазинах ДНР в рознице ещё какое-то время будут использоваться и гривна, и рубль, чтобы люди не лишились своих сбережений, а впоследствии останется только российская национальная валюта. Как сообщает сайт ER.RU, Пушилин также подчеркнул важность полного освобождения Мариуполя. Что же касается тех районов, которые находятся под контролем Донецкой Народной Республики и освобождены, из них уже люди могут выехать, резюмировал глава ДНР.

"