Posted 25 марта 2022,, 03:02

Published 25 марта 2022,, 03:02

Modified 29 июля 2022,, 12:50

Updated 29 июля 2022,, 12:50

РЭО создал серию видеороликов об эковолонтёрстве

25 марта 2022, 03:02
Российский экологический оператор (РЭО) создал ролики об эковолонтёрстве. В материалах говорится о добровольчестве среди представителей молодого поколения и самостоятельной организации мероприятий. Серию роликов опубликовали на YouTube-канале РЭО.

«В прошлом году мы запустили проект „Зелёная школа“, который получил большой отклик. В 2022 году мы продолжили масштабную экопросветительскую кампанию и подготовили новый проект, который посвящён эковолонтёрству. Он будет полезен всем, кому хочется присоединиться к движению», — сообщил Денис Буцаев, генеральный директор ППК «Российский экологический оператор». Об этом пишет 360tv.ru.

Он рассказал, что Дневник эковолонтёрства представляет собой цикл видео образовательного характера. В роликах говорится о видах эковолонтёрства, уже существующих проектах, о том, как стать эковолонтёром или организовать собственное мероприятие. Буцаев подчеркнул, РЭО выпустил серию роликов как для экологического просвещения, так и для развития экологического добровольчества среди молодого поколения, студентов, а также чтобы помочь организаторам волонтёрства в клубах и центрах самодеятельности. Денис Буцаев отметил, что РЭО также разработал методическое пособие с детальным рассказом об истории волонтёрства в стране, успешных кейсах и ответами на самые частые вопросы.

В Дневнике эковолонтёра — пособие и 12 видеоуроков. В пособии — программа обучения эковолонтёров на базе вузов и организаций активистов, а также сборник кейсов эковолонтёрства. В видеоуроках рассказывается о том, как образовалось движение, какие права имеет эковолонтёр, с чего начать, о заповедном, лесном, зооволонтёрстве, а также волонтёрстве в отрасли обращения с ТКО. В уроках собраны примеры успешных кейсов, 10 заповедей волонтёра-эколога. Кроме того, раскрыта креативная сторона экоактивизма и общая технология акции экологического волонтёрства.

Как заявила вице-премьер Виктория Абрамченко, волонтёры помогают решать экологические проблемы, и число неравнодушных людей из года в год увеличивается. Даже в пандемию, в 2020 году, в экологических акциях активистов приняли участие порядка 4 млн человек. РЭО выработал подробное пособие и видеоуроки об эковолонтёрстве, о том, как стать его частью.

«Уверена, это поможет всем желающим разобраться во всех аспектах эковолонтёрства и присоединиться к этому движению», — заключила Абрамченко.

"