Posted 25 марта 2022,, 11:25

Published 25 марта 2022,, 11:25

Modified 18 сентября 2022,, 14:57

Updated 18 сентября 2022,, 14:57

Оплачивать бумагу дорого? Переходите на ЭДО!

25 марта 2022, 11:25
Не только экологическое сознание, но и высокие расходы на бумагу становятся триггерами процесса перехода на электронный обмен документами между юридическими лицами.

Белгородэнергосбыт в течение ряда лет убеждает своих клиентов полностью отказаться от бумаги. На сегодняшний день на ЭДО перешли уже 7 639 юридических лиц (более 37% потребителей этой категории), что дает им возможность получать и отправлять первичные документы (счета-фактуры, акты приема-передачи, акты сверки, УПД, УКД, договоры, дополнительные соглашения), а также вести деловую переписку с гарантирующим поставщиком в электронном виде.

В течение 2021 года на электронный документооборот с Белгородэнергосбытом перешли более 970 юридических лиц, что позволило по каждому договору обеим сторонам сэкономить до 100 листов формата А4, которые раньше использовались для бумажного документооборота. Кроме того, снижение затрат на обслуживание договоров положительно влияет на конечную стоимость электрической энергии для потребителей.

Технология ЭДО позволяет быстрее и проще получать первичные документы, снизить затраты на их хранение и проверку, а также упростить представление в контролирующие органы.

Как перейти на электронный документооборот с гарантирующим поставщиком электроэнергии? Если ваша компания пока еще не пользуется услугами какого-либо оператора электронного документооборота, передача электронных юридически значимых документов (ЮЗЭД) со стороны Белгородэнергосбыта может осуществляться через оператора ЭДО — компанию «Тензор» с использованием веб-решения СБиС. А если вы уже имеете договор с другим оператором, необходимо сообщить его контактные данные гарантирующему поставщику электроэнергии, чтобы специалисты Белгородэнергосбыта инициировали процедуру настройки приема-передачи ЮЗЭД с использованием роуминга.

В итоге вы сможете бесплатно получать и обрабатывать первичные документы после регистрации в «Личном кабинете» на сайте одного из операторов ЭДО. Кстати, вы будете видеть не только файлы от Белгородэнергосбыта, но и документы от других ваших поставщиков из самых разных сфер (водоснабжение, телекоммуникации, производство, торговля).

Для работы вам понадобятся только компьютер с выходом в интернет и действующая электронная цифровая подпись. Причем, вы можете использовать ту же подпись, что и для сдачи электронной отчетности или бесплатно получить новую.

Белгородэнергосбыт стремится к тому, чтобы взаимодействие между компанией и клиентами было максимально удобным и предлагает юридическим лицам решение, выгодное всем.

"