Posted 25 марта 2022,, 15:00

Published 25 марта 2022,, 15:00

Modified 18 сентября 2022,, 14:57

Updated 18 сентября 2022,, 14:57

Белгородка рассказала, как забирала родственников из Мариуполя

25 марта 2022, 15:00
Жительница Белгорода доехала до пропускного пункта Новоазовск, чтобы забрать своих близких. Люди из Мариуполя иногда долго не могут пройти границу – всё из-за проблем с документами. Об этом сообщает MK.RU.
Сюжет
Беженцы

Редакция побеседовала с жительницей Белгорода Мариной, которая отправилась на границу, чтобы забрать своих родных. Она рассказала о проблемах, которые возникают во время перехода границы. Некоторые люди не могут пройти из-за долгих проверок документов.

Из Мариуполя на автобусах эвакуированных привозят к пункту пропуска около Новоазовска, далее люди предоставлены сами себе, рассказывает женщина. По её словам, люди проходят полную проверку, чтобы исключить случаи диверсий. Особенно тщательно проверяют мужчин, которые подходят под возраст призыва на Украине, стариков и женщин вывезти получается быстрее.

Также жительница Белгорода поделилась, что с российской стороны стоят палатки, с украинской – чистое поле, 400-500 человек спят на сумках. Женщина отмечает, что на пункте пропуска всё непросто.

«Наши родственники привезли из Мариуполя мешок с сахаром, по-видимому, им его дали военные. И вот они питались этим сахаром», – говорит Марина.

Ещё один собеседник журналистов сообщил, что люди уезжают при первой же возможности, берут только документы и домашних животных. Опираться зачастую им приходится на «сарафанное радио», а российские военные ходят по домам и сообщают об эвакуациях. По словам очевидцев, сначала пограничники пропускают автобусы, затем автомобили. Они также уточнили, что многих беженцев приглашают к себе местные жители, людям помогают с деньгами и бензином.

"