Posted 25 марта 2021,, 14:02

Published 25 марта 2021,, 14:02

Modified 18 сентября 2022,, 11:35

Updated 18 сентября 2022,, 11:35

ПМЭФ-2021 будет проводиться при соблюдении правил эпидемиологической безопасности

25 марта 2021, 14:02
В 2021 году на площадке проведения Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021) будет создана новая инфраструктура, позволяющая обеспечить полную эпидемиологическую безопасность мероприятия.

В частности, планируется установить приборы для тепловизионного контроля. Все помещения, где будут принимать участников форума, оснастят рециркуляторами воздуха и устройствами обеззараживания. Также в планах организаторов – запуск цифровых систем учета коллективного иммунитета и современных цифровых платформ, которые будут передавать данные ведомствам, отвечающим за выполнение такой работы.

Директор ПМЭФ Алексей Вальков рассказал, что организация мероприятия в очном формате потребовала тщательной подготовки. Все введенные организаторами меры направлены на обеспечение безопасности участников во время напряженной эпидемиологической ситуации в регионе. К моменту открытия форума все площадки, принимающие участников, а также центры аккредитации и служебный транспорт будут подготовлены к эксплуатации в соответствии с введенными в стране требованиями.

Как сообщает newizv.ru, традиционно форум проводится за счет средств, которые выделяют участники и партнеры. Все внесенные денежные средства направляются на подготовку площадок, техники, транспорта, а также на организацию услуг безопасности, связи и технической поддержки. Организацией форума занимается фонд Росконгресс, основанный в 2007 году. Главными целями деятельности фонда являются: содействие развитию экономического потенциала, продвижение национальных интересов в мировом пространстве и поддержка положительного имиджа страны. В мероприятиях, организованных фондом, ежегодно участвуют эксперты из более чем 200 государств.

ПМЭФ проходит ежегодно начиная с 1997 года, а с 2006 года проводится при непосредственном участии главы государства. Планируется, что в 2021 году ПМЭФ пройдет 2-5 июня. В программе запланировано обсуждение таких традиционных для мероприятия вопросов, как экономическое развитие, социальная сфера, новые технологии.

"