Posted 25 марта 2020,, 14:46

Published 25 марта 2020,, 14:46

Modified 17 сентября 2022,, 16:54

Updated 17 сентября 2022,, 16:54

«ПРОМАГРО» направит три миллиона рублей на реконструкцию памятников

25 марта 2020, 14:46
Средства пойдут на восстановление нескольких братских могил на территории Старооскольского горокруга.

Как рассказали в пресс-службе Холдинга, уже начались работы на объектах в сёлах Казачок и Приосколье. Попечительство над местными памятниками воинской славы гендиректор АПХ «ПРОМАГРО», депутат Белгородской облдумы Константин Клюка взял на старте благотворительного марафона «Во имя Победы».

Мы должны помнить о тех людях, которые отдали свои жизни за то, чтобы мы жили и работали на этой земле. Ведь благодаря им мы живём под голубым небом в свободной стране и радуемся каждому дню. Объём работ очень большой, поэтому привлекли подрядчиков, которые обещают выполнить всё вовремя. Александр Гринёв, директор филиала ООО «ПРОМАГРО-МЕНЕДЖМЕНТ» по Белгородской области

Масштабно реконструируют памятник и обустраивают территорию братской могилы в селе Казачок. Установленная ещё в 1979 году у здания сельской администрации бетонная скульптура воина с автоматом в плащ-палатке сильно обветшала и начала рассыпаться. На её месте появится точная копия из меди, выполненная белгородским скульптором Анатолием Шишковым. В настоящее время осуществляется демонтаж, параллельно ведутся строительные работы по установке нового постамента.

«Из-за того, что памятник в Казачке сильно устарел и находился в плохом состоянии, его пришлось переделывать. Он будет облицован целиковыми гранитными плитами. Уже заказали новую звезду – Орден Великой Отечественной войны, – которую изготовят из натурального камня», – пояснил руководитель подрядной организации Владимир Туголуков.

Если говорить об истории, связанной с местом воинской славы, здесь в 1943 году при защите станции Голофеевка вечный покой обрели 169 советских воинов. Имена 156 удалось установить.

Знаменитого капитана Селиванова знает каждый казачанец. Он командовал танковым батальоном, который первым ворвался на станцию Голофеевка. Здесь был очень важный железнодорожный узел, через который проходили составы. Они возили груз на фронт. Поэтому решено было отвоевать станцию, что и было успешно сделано. Сергей Беспаленко, начальник управления Казачанской сельской территории

Неподалеку от братской могилы есть памятник погибшим в годы Гражданской войны. К 9 мая его тоже обновят. В парке выложат дорожки из тротуарной плитки, установят лавочки, засеют травой газоны и посадят кустарники.

Новый облик ко Дню Победы обретёт и братская могила в селе Приосколье. Строители уже возвели новую стену обелиска, совсем скоро установят и каменные плиты с именами погибших. Здесь похоронены 97 воинов. Известны 36 имён. После ремонта на плитах появится ещё одна фамилия – красноармейца Петра Логачева.

В пресс-службе АПХ «ПРОМАГРО» отметили, что восстановлением и благоустройством мест захоронений советских воинов Холдинг занимается уже не один год. В прошлом году при финансовой поддержке депутата Белгородской областной Думы, гендиректора АПХ «ПРОМАГРО» Константина Клюки был установлен памятный знак погибшим землякам в селе Хорошилово. На это предприятие выделило более миллиона рублей. Новый монумент увековечил имена 183 хорошиловцев, не вернувшихся с войны.

Всего в 2020 году к 75-летию Великой Победы в Старооскольском городском округе реконструируют 25 памятников воинской славы.

"