Posted 25 марта 2019,, 18:33

Published 25 марта 2019,, 18:33

Modified 17 сентября 2022,, 15:55

Updated 17 сентября 2022,, 15:55

На КЭФ-2019 обсудят реализацию проекта «Умный город»

25 марта 2019, 18:33
В Красноярске пройдет экономический форум, на котором российские эксперты поговорят о терминах и концепциях, практиках и векторах развития умных городов.

Умный город представляет собой взаимосвязанную систему коммуникативных и информационных технологий, которая упрощает управление внутренними процессами города, в результате чего уровень жизни населения растет.

В исследовании McKinsey сказано, что при использовании технологий smart cities происходит 10-30% прироста по разным параметрам качества жизни в городе. Об этом пишут “Новые известия”.

На форуме первый заместитель руководителя Аналитического центра при правительстве РФ Глеб Покатович прочитает доклад «Эффективный город. Технологии динамичных мегаполисов». Также на сессии «Умный город: задачи 2019» будут присутствовать министр цифрового развития Красноярского края Николай Распопин, партнер Strategy Partners, руководитель «Центра цифровой трансформации» Андрей Шолохов и Андрей Заутер, партнер Strategy Partners, руководитель практики «ТЭК и ресурсы»

В 2018 году был дан старт проекта цифровизации городского хозяйства «Умный город» Минстроя России, реализация которого происходит в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и нацпрограммы «Цифровая экономика». Благодаря внедрению инновационных цифровых и инженерных решений эффективность управления городским хозяйством увеличится, а города станут комфортнее и привлекательнее для жизни. При внедрении «умных решений» в сферы городской жизни удастся повысить уровень безопасности, уменьшить траты на управление и ЖКХ, улучшить городскую экологию и транспортную доступность, что сделает город привлекательным для инвесторов.

По словам главы Минстроя РФ Владимира Якушева, в 2019 году был утвержден стандарт «Умного города» России, который участвующие в программе города должны реализовать до 2024 года. В стандарт входит цифровизация городского управления, ЖКХ, транспортной системы, систем безопасности и т.д. В этом году участники должны внедрить цифровые платформы вовлечения граждан в городские процессы, сказал Якушев.

Цель проекта – повысить конкурентоспособность городов РФ. На саммите в Красноярске будут обсуждаться все нюансы реализации проекта.

Форум пройдет в новом формате Российского саммита конкурентоспособности 28-30 марта в МВДЦ «Сибирь» (Красноярск).

"