Posted 25 марта 2019,, 12:11

Published 25 марта 2019,, 12:11

Modified 17 сентября 2022,, 15:55

Updated 17 сентября 2022,, 15:55

Как правильно мыть руки: рекомендации Роспотребнадзора

25 марта 2019, 12:11
Специалисты Роспотребнадзора поделились с россиянами правильной методикой мытья рук.

В ведомстве напомнили, что эта процедура снижает риск подхватить не только острые кишечные инфекции, но и вирусные респираторные заболевания. Однако избавиться от бактерий можно, когда на мытьё рук с мылом уходит не меньше 30 секунд.

Специалисты советуют снять украшения, смочить руки в тёплой воде и только после этого намылить их. Растирать руки нужно полминуты, после чего тщательно сполоснуть водой и протереть полотенцем. К слову, последний пункт тоже очень важен: лучше высушить руки с помощью салфетки или сухого полотенца, но до полного удаления воды.

Руки нужно мыть до и после приготовления еды, приёма пищи, перед нанесением макияжа или контакта с линзами, а также до обработки ран и так далее. В Роспотребнадзоре напомнили, что обязательно следует помыть руки после уборки, обработки грязного белья, кашля или чиханья, а также контакта с домашними животными.

Потратить полминуты на дезинфекцию нужно после занятий спортом, пребывания на открытом воздухе или в общественных помещениях, прикосновений к ранам, посещения туалета, контакта с деньгами, поездки в транспорте и работой за компьютером.

"