Posted 25 марта 2013,, 12:53

Published 25 марта 2013,, 12:53

Modified 29 июля 2022,, 13:02

Updated 29 июля 2022,, 13:02

Власти Харькова планируют достроить новую станцию метро

25 марта 2013, 12:53
Речь идёт о тридцатой станции «Победа» Алексеевской линии подземки.
Сюжет
Харьков

Как сообщает харьковский телеканал «Первая столица» со ссылкой на портал «Вечерний Харьков», чтобы сдать в эксплуатацию станцию метро «Победа», необходимо чуть более 550 миоллиона гривен из государственного и местного бюджетов, но их выделение в текущем году не запланировано.

Однако директор департамента экономики и международных отношений ХОГА Сергей Авершин заявил, что строительство станции метро «Победа» планируется закончить в 2013 году за счёт кредитных средств Европейского банка реконструкции и развития.

- В следующем году по планам мы должны перейти на следующую линию метрополитена и вести её к Одесской и аэропорту. Посмотрим, каковы будут возможности у государственного бюджета, и сможем ли мы получить средства. Конечно, руководство города и области настроено на положительный результат, - сказал он.

В свою очередь, директор департамента строительства и дорожного хозяйства Владимир Чумаков рассказал, что договоренность главы Харьковской области Михаила Добкина с министром финансов Украины Юрием Колобовым о получении необходимых государственных гарантий по финансированию строительства метрополитена на текущий год уже достигнута.

Кроме того, ведётся подготовка инвестиционного проекта «Продолжение третьей линии метрополитена в городе Харькове». Он включает в себя строительство участка третьей линии метрополитена от станции метро «Метростроителей им. Г.И. Ващенко» до станции метро «Одесская», строительство электродепо «Алексеевское» с соединительной веткой и приобретение подвижного состава метрополитена.

Проект планируется осуществить при использовании средств Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка.

"